В Смоленске проходит VII Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег»

В Смоленске проходит VII Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег»
admin-smolensk.ru

В Смоленском государственном драматическом театре имени Грибоедова состоялась торжественная церемония открытия VII Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег», организованного при поддержке администрации региона. 

В этом году традиционный фестиваль проходит с 1 по 7 сентября и посвящен 240-летию со дня основания драмтеатра. К слову, театр является одним из старейших в нашей стране.

На главной сцене области пройдут постановки трупп из различных регионов страны, а также Республики Беларусь. Всего программа включает в себя семь спектаклей, в числе которых - «Стеклянный зверинец» Теннеси Уильямса, моноспектакль по пьесе Натальи Милантьевой «Пилорама плюс», баллада Алексея Дударева о войне, любви и молодости «Не покидай меня» и прочие.

В рамках конкурсной программы состоится и закрытый показ видеоспектаклей. Эксперты оценят «заочные» постановки коллективов из России, Белоруссии, Польши и Швеции.

В жюри вошли именитые писатели, драматурги, режиссеры, театральные критики и журналисты, в частности, заслуженный работник культуры России, член гильдии театральных менеджеров России Владимир Остащенко, писатель, драматург, член Гильдии драматургов России и Гильдии драматургов США Леон Агулянский, прозаик, драматург Аркадий Крумер и другие.

Гостей торжественной церемонии открытия фестиваля «Смоленский ковчег» приветствовал глава региона.

Мероприятие завершилось показом комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» в постановке заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виталия Барковского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру