В Сафоновском городском культурном центре открылся виртуальный концертный зал

В Сафоновском городском культурном центре открылся виртуальный концертный зал
admin-smolensk.ru

На Смоленщине продолжается реализация нацпроекта «Культура», в состав которого входит региональный проект - «Цифровая культура». В числе его ключевых мероприятий – создание виртуальных концертных залов. Один из них открыли на базе Сафоновского городского культурного центра.

Такие ВКЗ позволяют жителям некоторых населенных пунктов смотреть выступления ведущих российских артистов, звезд мировой величины, лучших музыкальных коллективов в режиме реального времени или в записи.

Для того, чтобы на базе Сафоновского городского культурного центра открылся такой  виртуальный зал из средств консолидированного бюджета выделили около шести миллионов рублей.

Местных творческие объединения уже выступили в рамках работы нового ВКЗ. После официальной части торжественного открытия для зрителей началась онлайн-трансляция концерта «Музыка нашего кино» в исполнении Академического симфонического оркестра.

Напомним, первый виртуальный концертный зал на Смоленщине был открыт в ноябре 2019 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени Твардовского. Еще один такой же ВКЗ начал работать в 2020 году на базе Детской школы искусств в Ярцеве.

Все учреждения, на базе которых открываются виртуальные залы, обеспечиваются высокоскоростным широкополосным доступом в интернет и оснащаются необходимым оборудованием, которое позволит регулярно проводить трансляции разных концертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру