В Смоленске будет презентована книга Анатолия Стерлягова "Две Отечественные войны: исторические параллели"

В Смоленске будет презентована книга Анатолия Стерлягова "Две Отечественные войны: исторические параллели"

23 декабря, в среду, в 18:30 в креативном пространстве "Штаб" в Смоленске состоится презентация книги Анатолия Стерлягова "Две Отечественные войны: исторические параллели".

Работу над будущей книгой автор начал в 2002 году. Разработал концепцию, составил примерный план и приступил к сбору фактического материала, задавшись вопросами: чему нас учит история двух великих войн? В чем их общность и отличия? Каковы последствия? Работа над книгой практически с новым её содержанием началась в 2019 году. Новые обстоятельства заставили пересмотреть первоначальную концепцию и план книги (попытки некоторых западных политиков переоценить причины и последствия Второй мировой войны).

Анатолия Стерлягова в сравнении двух войн особенно интересует Смоленская земля:

- Почему и за какие грехи так страдала смоленская земля? Неужели только из-за своего уникального территориального положения? В первой главе рассматривается степень разорения России агрессорами, а также побудительные мотивы и цели завоевания России Наполеоном, Советского Союза - Гитлером.

По мнению Анатолия Стерлягова основное сходство двух отечественных войн, прежде всего, состоит в следующем. «Обе колоссальные империи - Франция и Третий рейх - к моменту нападения на Россию и СССР находились в стадии формирования и, получив смертельное ранение от России, прекратили существовать. И в то же время в обоих случаях Великобритания является первопричиной организации двух отечественных войн против русского народа».

Вход на мероприятие свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру