В Смоленской области проанализировали туристическую посещаемость региона на новогодних каникулах

В Смоленской области проанализировали туристическую посещаемость региона на новогодних каникулах
pixabay.com

На своей страничке в социальной сети ВКонтекте губернатор Смоленской области рассказал о результатах анализа ситуации по турпосещаемости Смоленской области в новогодние каникулы. Провести данный анализ глава региона дал задание свои профильным замам ранее. 

Оказалось, что средняя продолжительность пребывания туристов в регионе выросла в 2 раза. Если в 2020 году данный показатель на новогодних и рождественских каникулах составлял, в среднем, два дня и одну ночь, то в 2021 году он увеличился до четырех дней и трех ночей.

При этом 66 процентов туристов приехали к нам из столицы и Московской области, 13 процентов – из Санкт-Петербурга, пять процентов – из Тверской области, три процента – из Псковской, по два процента приходятся на Брянскую, Калужскую и Ярославскую области и семь процентов - на все остальные регионы.

Около 15 процентов гостей, посетивших наш регион, планируют снова вернуться сюда в летний период.

Самыми популярными туробъектами стали; Успенский кафедральный собор и Смоленская крепостная стена, историко-архитектурный комплекс «Теремок», нацпарк «Смоленское Поозерье», музеи-заповедники «Гнёздово и «Хмелита», Объединенный мемориальный музей Юрия Гагарина.

Существенно, до 80 процентов, возросла средняя заполняемость гостиниц в удаленных уголках Смоленской области. На отдельных базах отдыха с прокатом лыжного оборудования, сноубордов и тюбингов – и до 100 процентов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру