Работу юной художницы из Смоленска выставят в Третьяковской галерее

Работу юной художницы из Смоленска выставят в Третьяковской галерее
Елизавета Викентьева. "Космическая сладость".

Елизавета Викентьева вошла в число призеров федерального конкурса «Третьяковка online». Творческое состязание проводили компания МТС совместно с Третьяковской галереей в рамках федерального благотворительного проекта «Поколение М».

Онлайн-конкурс для юных живописцев проходил на сайте проекта «Поколение М». Под виртуальным руководством известного российского скульптора, художника и автора инсталляций Ростана Тавасиева дети и подростки учились создавать шедевры на космическую тематику. По итогам конкурса было отобрано 15 работ школьников со всей страны, которые войдут в состав мультимедийного спецпроекта Третьяковской галереи. Одной из них стала зарисовка «Космическая сладость», выполненная школьницей из Смоленска Елизаветой Викентьевой.

Елизавета самостоятельно изучала искусство рисунка, в 2020 году поступила в художественную школу. В проекте «Поколение М» девочка решила участвовать, увидев описание конкурса в социальных сетях. Лиза планирует закончить художественную школу и продолжить обучение уже за пределами родного города. Благодаря победе в «Поколении М» талантливая школьница совсем скоро отправится в Третьяковскую галерею, где среди шедевров живописи сможет увидеть и свою работу.

«В 2020 году мы оказались в непривычной ситуации: пандемия закрыла нас по домам, ограничив доступ к офлайн работе, учебе, увлечениям и хобби. Особенно непросто было семьям с детьми, так как родители вынуждены были из дома организовать для детей и учебу, и спортивную секцию, и творческий досуг. Уверен, что наша творческо-благотворительная программа «Поколение М» стала одной из площадок, с помощью которых дети Смоленской области смогли реализовать свой творческий потенциал рпри помощи онлайн-инструментов, в том числе в период затяжной пандемии. Победа ребенка из небольшого города, который благодаря таланту может заявить о себе на всю страну и исполнить свою мечту – еще одно доказательство того, что проект работает, а для детского творчества нет преград – ни территориальных, ни технологических», — рассказал директор филиала МТС в Смоленске области Виталий Рыбак.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта — сайте pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру