Стало известно полное расписание праздничных мероприятий Смоленского государственного музея-заповедника

Стало известно полное расписание праздничных мероприятий Смоленского государственного музея-заповедника
admin-smolensk.ru

Смоленский государственный музей-заповедник подготовил для смолян и гостей города большую культурно-развлекательную и познавательную программу, посвященную празднику Весны и Труда, а также Дню Победы.

Основными площадками проведения мероприятий станут музей «Смоленщина в годы ВОВ 1941 – 1945 гг.», Исторический музей и Художественная галерея.

Праздничные мероприятия организуют в соответствии с предписанными противоковидными ограничениями.

1 мая с 10:00 до 16:00 в залах музея «Смоленщина в годы ВОВ 1941–1945 гг.» для взрослых и детей пройдет викторина и конкурс «100 вопросов о музее».

Ежедневно до 3 мая здесь будут проходить обзорные экскурсии (в 12:00, 14:00 и 16:00).

8 мая в 12:00 в музее пройдет театрализованная программа «Танцплощадка 1940-х» с рассказом о популярных песнях и танцах периода ВОВ.

9 мая с 10:00 до 19:00 гости смогут ознакомиться с основной экспозицией музея, работой «Электронного Архива Памяти» и посмотреть в прямом эфире трансляцию Парада Победы и «Бессмертного полка», а также документальные фильмы «Битва за Берлин», «Парад Победы». Здесь же любой желающий получит консультацию по вопросам военной истории. В течении всего дня на территории музея будет открыт свободный доступ к боевой технике.

В Художественной галерее 1 мая в 14:00 и 16:00 будут проходить обзорные экскурсии, приуроченные к 101-й годовщине учреждения.

9 мая в 16:00 здесь начнется лекционно-экскурсионная программа «Как это было…», которая будет посвящена спасению культурных ценностей в годы ВОВ.

До 10 мая включительно в галерее можно будет побывать на выставке русской графики из собрания Смоленского музея-заповедника «От Шишкина до Кандинского».

1 мая в 11:00 в Историческом музее пройдет лекция «История Первомая», посвященная празднику Весны и Труда, а в 14:00 здесь же начнется мероприятие «Знаете, каким он парнем был?», которое приурочено к 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

1, 5, 9 мая в 12:00 в музее пройдут экскурсии по выставке Музея космонавтики города Москвы «Профессия – космонавт».

9 мая в 11:00 и 14:00 начнется тематическая экскурсия «Ратная слава Смоленщины», которая будет посвящена Дню Победы.

В праздничные дни музеи Смоленской области также откроют свои двери, подготовив тематические экспозиции, экскурсии и программы.

С 2 по 10 мая в Доме-музее Михаила Алексеевича Егорова (в Рудне) по заявкам посетителей будут проходить тематические экскурсии ко Дню Победы: «Жизнь и подвиг Егорова», «Егоров и Кантария – Знаменосцы Победы».

2 и 9 мая здесь начнет работу воскресный кинозал, где покажут документальные и художественные фильмы о ВОВ.

5 мая в 12:00 в музее начнется мероприятие «Была команда: Взять рейхстаг!», которая будет приурочена к 98-летию со дня рождения Героя Советского Союза Егорова. В этот же день состоится Урок мужества «Знамя Победы», для гостей также подготовят фотовыставку «Дорогами Катюши».

2 и 9 мая в 12:00 в Доме-музее Пржевальского (поселок Пржевальское в Демидовском районе) также будет работать воскресный кинозал с показом документальных и художественных фильмов о  Пржевальском: «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь», «Усадьбы Великих. До свидания, Слобода».

9 мая в 15.00 - тематические экскурсии «Он служил Отечеству», «Пржевальский и его ученики».

2 и 9 мая в кинозал превратится и Музей партизанской славы (поселок Пржевальское в Демидовском районе). Покажут художественные фильмы о ВОВ: «Партизаны», «Смоленск: Вторжение. Оккупация. Освобождение», «Смоленское сражение 1941 г.» и «Обыкновенный фашизм».

7 мая в 13:00 сотрудники музея проведут тематическую экскурсию «1943-й – год освобождения Демидовской земли».

12 мая в 13:30 - экскурсия «Юный партизан соединения «Батя» Герой Советского Союза Куриленко».

7 мая в 11:00 в Музее-усадьбе Глинки начнется праздничная программа «Песни войны и Победы». Будет работать выставка об истории Музыкального фестиваля имени Глинки «О прошлом для будущего».

7–9 мая работники Музея-усадьбы Александра Трифоновича Твардовского (в хуторе Загорье в Починковском районе) проведут для посетителей тематическую экскурсию ко Дню Победы «Я вам жизнь завещаю…». Александр Твардовский на войне и о войне» и литературное мероприятие «Василий Тёркин – русский «чудо-человек». Все эти дни здесь будет работать фотовыставка «Военные дороги Твардовского «Я в свою ходил атаку…».

Узнать подробную информацию обо всех мероприятиях можно по телефонам:

- (4812) 38-31-19

- 38-32-65

- или на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника http://www.smolensk-museum.ru/novosti/muzeynaya_zhizn/news_2356.html.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру