В Смоленске Евразия поделится документальным кино

С 27 по 29 сентября на двух площадках Смоленска пройдёт фестиваль документального кино «Евразия. Док»

Фестиваль живет с 2016 года сразу в двух странах: в России и Белоруссии. В двух городах - в Смоленске и в Минске. В этом году на фестиваль было представлено 190 документальных фильмов и только 30 из них будут показаны в рамках фестивал

С 27 по 29 сентября на двух площадках Смоленска пройдёт фестиваль документального кино «Евразия. Док»

В этот раз фестиваль пройдёт в 2 этапа: три дня здесь и два дня в Минске. 15 фильмов покажут в Смоленске и 15 – в Минске. Программы будут отличаться тем, что фильмы белорусских авторов будут показаны в Смоленске. Белорусские зрители видели эти фильмы по телевизору. А в Минске будут показаны соответственно то, что белорусский зритель по телевизору не увидит.

Тема фестиваля – пандемия, сегодняшняя действительность.

- Для нас было важно понять, как люди воспринимали пандемию, как это отношение повлияло на их жизнь, на их образ жизни, на попытку найти себя в таких ограничительных условиях, как-то себя применить, - рассказывает Марина Сафронова, организатор фестиваля, - Как люди выживали не в смысле физически, а как атмосфера пандемии повлияла на нашу жизнь. Есть у нас такой фильм, называется «Пауза в Санкт-Петербурге», он будет в кинотеатре «Смена». Фильм, в котором вообще нет слов, но по картинке и по состоянию улиц, магазинов, кафе ты понимаешь, что это реально какая-то катастрофа. Потому что показан абсолютно пустой город, в котором живут шесть миллионов человек. Такое может быть только в кино или сказке. А это не кино и не сказка. Это наша жизнь.

Этот фильм передаёт атмосферу без единого слова. Только музыка. Но ты понимаешь, что свет в конце тоннеля есть. Потому что над тобой огромное Питерское небо – все это показано. То, как автор увидел эту картинку – это и есть фестивальное кино. То, которое не каждый день встречается.

Ознакомиться с программой фестиваля можно здесь. https://eurasia.film/2021/09/programma-2021-accreditation/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру