Смоленщина получит 110 миллионов на сельскохозяйственные мероприятия

В рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» Смоленской области было выделено 110 миллионов рублей.

Из них 90 миллионов рублей предназначены для возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на проведение культуртехнических работ и внесение мелиорантов.

Оставшиеся 20 миллионов планируется потратить на организацию капельного орошения яблоневых садов.

Выделение дополнительных средств на проведение культуртехнических мероприятий стало возможно благодаря многократным обращениям в Минсельхоз губернатора Смоленской области Алексея Островского, а также заместителя Председателя Государственной Думы РФ Сергея Неверова, который инициировал перед министерством вопрос о выделении региону в текущем году средств на данные цели.

Также эта тема стала одной из основных на рабочей встрече главы региона с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым в июле этого года.

В ближайшее время дополнительные средства поступят в бюджет Смоленской области. Затем начнется прием заявок для предоставления господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона.

Субсидии предоставят до конца этого года, компенсироваться будет до  процентов от стоимости выполненных работ, указанных в проектно-сметной документации.

Кроме того, на 2019 год уже выделено из консолидированного бюджета 99 миллионов рублей на проведение культуртехнических работ на мелиорированных землях, в том числе, 86 миллионов рублей - из средств государственной казны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру