В молочной продукции смоленских компаний фальсификатов не обнаружено

Сегодня в ряде средств массовой информации Смоленской области появились сведения о том, что на территории области выявили недобросовестных поставщиков фальсифицированной молочной продукции в социальные учреждения региона.

В октябре специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям во взаимодействии с администрацией региона осуществлялся отбор проб от готовой молочной продукции, поставляемой в социальные учреждения региона (школы, интернаты). Эта работа проводилась как непосредственно в учреждениях, так и на оптовых базах. Для лабораторных исследований отбиралась молочная продукция, на маркировочной этикетке которой было указано «сливочное масло», «творог», «сметана», «молоко» и «сыр».

Все образцы исследовались в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов.

Итоги показали, что исследуемая молочная продукция смоленских производителей не фальсифицирована. Вместе с тем, в ряде из ее образцов выявили превышение количества микробных тел, что может указывать на возможные нарушения условий хранения и перевозки продукции.

По предварительной информации, выявлены факты фальсификации молочной продукции, поставляемой в социальные учреждения Смоленщины от производителей Брянской и Московской областей.

С учетом результатов проведенных исследований социальным учреждениям и оптовым базам – поставщикам готовой молочной продукции региона рекомендовано отказаться от использования продукции предприятий, в отношении которых получены негативные результаты.

Стоит отметить, что администрация Смоленской области уделяет особое внимание контролю качества любой вырабатываемой на территории субъекта пищевой продукции. Так, с 2019 года в рамках областной программы развития сельского хозяйства по решению администрации региона будет финансироваться проведение лабораторных исследований продуктов питания. Это касается молока, мяса, яиц и других продуктов. Планируется охватить не менее 10% всего объема продукции, поставляемой в социальные учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру