В правительстве обсудили развитие АПК Смоленщины

В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский обсудил с вице-премьером Алексеем Гордеевым ряд вопросов развития агропромышленного комплекса региона.

Встреча состоялась в Доме Правительства, а среди вопросов, поднятых губернатором, было включение кролиководческих комплексов в перечень предприятий сферы АПК, получающих субсидирование, проведение мелиорационных предприятий на землях сельхозназначения, дальнейшее развитие отрасли льноводства, а также поддержку сельского хозяйства Нечерноземья в целом.

Комментируя итоги рабочей встречи, Алексей Островский, чьи слова приводит пресс-служба администрации области, отметил: «Встреча с Алексеем Васильевичем Гордеевым, курирующим в Правительстве вопросы агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии, была важна, в первую очередь, для дальнейшего развития ряда приоритетных проектов на территории нашего региона, касающихся, в том числе, кролиководства и льноводства. Мы детально обсудили с вице-премьером возможность оказания помощи регионам Нечерноземья, которая крайне необходима таким субъектам Федерации как Смоленская область для того, чтобы более активно участвовать в различных программах Минсельхоза».

Глава региона также подчеркнул, что инициатива администрации региона, касающаяся подготовки программы развития Нечерноземной зоны России и оказания содействия аграриям входящих в нее регионов, была поддержана Брянской, Вологодской и Костромской областями.

«Мы связываем с данной Программой большие ожидания,  поскольку это позволит повысить эффективность сферы растениеводства и иных отраслей агропромышленного комплекса Нечерноземья», – заявил Алексей Островский.

В свою очередь вице-премьер Алексей Гордеев отметил, что отдельная государственная программа по развитию сельских территорий должна быть разработана уже в следующем году с учетом предложений, поступивших от регионов.

«В рамках этой госпрограммы можно будет решить и проблемы Нечерноземья, в том числе предусмотреть комплексное развитие этих территорий, реализацию крупных инфраструктурных проектов – от строительства дорог до объектов социального значения. Кроме того, сейчас обсуждается идея введения системы перераспределения ресурсов от богатых регионов Федерации – регионам с более низким природно-климатическим и экспортным потенциалом. В рамках этой госпрограммы можно будет решить и задачи Смоленской области», – сказал Алексей Гордеев, чьи слова также приводит пресс-служба администрации Смоленской области в своем сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру