Алексей Островский подписал 6 соглашений на 2,3 миллиарда рублей

Алексей Островский подписал 6 соглашений на 2,3 миллиарда рублей

Губернатор Алексей Островский возглавил делегацию Смоленской области, представляющую наш регион на Российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи с 14 по 15 февраля.

Напомним, это мероприятие проводится уже в восемнадцатый раз, а его участниками становятся представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, послы зарубежных стран и экономисты.

Российский инвестиционный форум уже давно закрепил за собой статус важнейшего события в экономической жизни страны, став местом подписания многомиллиардных соглашений и контрактов. Ежегодно это событие получает новую тему, и в этом году оно посвящено выполнению национальных проектов, определенных майским указом президента России, а деловая программа форума разбита на три блока: «Региональная политика: отвечая на вызовы», «Новая социальная повестка» и «Деловой климат в России. На пути к росту».

– Я рассматриваю участие делегации Смоленской области в Российском инвестиционном форуме в Сочи, прежде всего, как возможность извлечь максимальную выгоду для региона. Рабочие встречи и переговоры с потенциальными деловыми партнерами, участие в дискуссиях и обмен опытом, подписание соглашений о реализации инвестиционных проектов станут дополнительным импульсом для развития экономики Смоленщины, строительства новых промышленных объектов, создания дополнительных рабочих мест, увеличения налогооблагаемой базы, – так прокомментировал участие Смоленской области в работе форума Алексей Островский, чьи слова привела пресс-служба администрации региона.

Отметим, в рабочей программе главы субъекта – помимо участия в пленарном заседании – ряд встреч потенциальными бизнес-партнерами и подписание соглашений, предусматривающих реализацию инвестиционных проектов.

К слову, шесть из них были подписаны Алексеем Островским в первый день Российского инвестиционного форума. Документы, в частности, предусматривают строительство на территории Смоленской области завода, выпускающего товары для дома и сада, и нового предприятия, на котором будут производиться соки и лимонады.

Помимо этого, в Смоленске появится крупный торговый центр, который планирует построить международная компания, являющаяся лидером на рынке строительных материалов в нескольких странах мира. Стимул к дальнейшему развитию экономики и инвестиционной привлекательности региона придаст создание на территории нашей области первой особой экономической зоны, резидентам которой будут предоставляться налоговые льготы и иные преференции.

Еще два соглашения, подписанных Алексеем Островским, направлены на расширение туристического потенциала Смоленщины, повышение привлекательности региона для гостей из других субъектов России и зарубежных стран. Так, в Краснинском районе планируется построить крытый картодром вместимостью около 10 тысяч человек, а в областном центре – пятизвездочный отель.

Стоит отметить, что в рамках реализации шести подписанных соглашений в экономику нашей области будет вложено порядка 2,3 миллиарда рублей, а открытие предприятий и строительство других объектов позволит создать около 600 новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру