В проверенном в 2018 году молоке ГМО не обнаружено

В проверенном в 2018 году молоке ГМО не обнаружено

Выявление фальсифицированной молочной продукции – одно из важнейших направлений деятельности регионального Управления Роспотребнадзора, обусловленное исключительной значимостью «молочки». При этом, отмечают в ведомстве, единственным объективным методом в данной работе являются лабораторные исследования.

На днях в Роспотребнадзоре подвели итоги мероприятий, реализованных в этом направлении в прошлом году.

Так, в 2018 году по санитарно-химическим показателям специалисты ведомства исследовали 262 пробы «молочки», в том числе 188 – на токсичные элементы. Данные исследования не выявили отклонений от нормативных требований. А вот из 501 образца, исследованного по физико-химическим показателям, сотрудники ведомства «забраковали» 57 проб.

Важно отметить, что во всех 50 образцах, исследованных Роспотребнадзором на наличие в продуктах генетически-модифицированных организмов, таковых не оказалось. В достаточно небольшом количестве молочной продукции – в 136 пробах из 1456 – были обнаружены отклонения от нормы по микробиологическим характеристикам.

– По выявленным нарушениям применялись меры административного воздействия, – отметили в пресс-службе ведомства, дополнив, что мероприятия в данном направлении, безусловно, продолжатся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру