Субъектам РФ предложили воспользоваться опытом Смоленщины

Субъектам РФ предложили воспользоваться опытом Смоленщины
admin-smolensk.ru

За прошлый год объем инвестиций в основной капитал Смоленщины вырос по сравнению с 2017 годом на 14 миллиардов рублей и составил 71,3 миллиарда рублей – это максимальное значение впервые за всю историю региона.

22 марта на селекторном совещании с участием министров и руководителей регионов, которое провел первый вице-премьер Антон Силуанов, говорили о том, как улучшить деловой климат, чтобы привлечь инвестиции.

Первый зампредседателя Правительства РФ – министр финансов РФ в ходе совещания информировал глав регионов о том, что представлен сводный рейтинг качества инвестполитики регионов. В нем отражены показатели по четырем основным направлениям: высокопроизводительные рабочие места, динамика реальной зарплаты, численности занятости в малых и средних предприятиях, инвестиционной активности без учета бюджетных средств.

Как пояснил Антон Силуанов: «В данном рейтинге Смоленская область заняла 10-е место из всех 85 субъектов страны. Следует отметить, что из регионов ЦФО вместе со смолянами только город Москва вошел в десятку лучших».

Алексей Островский рассказал участникам совещания о разработанном в регионе плане привлечения инвестиций, который максимально учитывает современные реалии, лучшие практики, потребности и возможности и потенциал региона. Глава Смоленсщины изложил тезисы основных направлений реализуемой стратегии:

«Первое. В масштабе региона определены 9 приоритетов – это конкретные секторы, сегменты, на которых сосредоточено основное внимание и куда привлекаются инвестиции в первостепенном порядке.

Второе. Для каждого приоритета были рассчитаны объемы инвестиций исходя из емкости рынка и имеющихся в нашей области ресурсов. Таким образом, перед инвестиционным и сельскохозяйственным блоками администрации, региональными институтами развития появляется конкретная, количественно измеримая задача. То же самое – по всем приоритетным направлениям.

Третье. В стратегии дается ответ, кто является потенциальными инвесторами. С этой целью проведен анализ планов развития бизнеса, программ инвестиций российских и иностранных компаний, работающих в приоритетных для нас секторах. Составлены «лонг-листы» инвесторов и начата непосредственная работа с данными конкретными компаниями по локализации инвестпроектов на территории области.

Четвертое. Все наши приоритеты, инвестиционные проекты четко привязаны к муниципальным образованиям. Благодаря такой привязке понятно, где целесообразно создавать особые экономические зоны, территории опережающего развития или индустриальные парки, какие территории прежде всего нуждаются в инженерной и транспортной инфраструктуре. На этой базе появляется ориентированный на интересы инвесторов план развития инфраструктуры, который синхронизируется с инвестиционными проектами.

Пятое. Проведена инвентаризация мер государственной поддержки с их ориентацией на нужды инвесторов в конкретных сегментах. Это поможет увеличить экономию, повысить эффективность и рациональность использования финансовых ресурсов, направляемых на государственную поддержку инвестиционной деятельности и увеличение темпов роста.

Должен отметить, что благодаря проведенной работе мы можем точно оценить эффект от привлечения инвестиций в части роста валового регионального продукта, увеличения в нем доли инвестиций, а также увеличения налогооблагаемой базы».

Антон Силуанов поблагодарил Алексея Островского и подытожил: «Интересный опыт, который, наверное, можно было бы взять на заметку и другим субъектам Российской Федерации. Ну и результаты неплохие. Вы сказали, 17,7% – рост инвестиций за прошлый год и, соответственно, 13-е место в Российской Федерации по общему такому, композитному, что называется, показателю, по инвестиционной привлекательности субъекта Российской Федерации. Поэтому спасибо вам за эту работу. Я думаю, что коллеги могли бы также воспользоваться вашим опытом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру