Весенне-полевые работы на Смоленщине начались на две недели раньше

Весенне-полевые работы на Смоленщине начались на две недели раньше
pixabay.com

Глава Смоленщины провел рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к весенне-полевым работам и включения муниципалитетов региона в отбор проектов на участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». 

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.

Проведение полевых работ в этом году губернатор взял под личный контроль.

- Последние годы регион, благодаря работе наших аграриев, демонстрирует хорошие результаты по повышению тоннажа собираемой продукции, - подчеркнул Алексей Островский. - Также этому способствует применение новых технологий, содействие администрации области в части получения минеральных удобрений и иные меры поддержки. Так, в 2019 году был получен рекордный урожай зерна – 319 000 тонн. Однако в этом году я ставлю еще более амбициозную задачу — преодолеть планку в 350 000 тонн зерна. Показатели были определены профильным Департаментом для каждого муниципального образования и утверждены мной в виде планов-заданий. Руководители муниципальных районов будут нести персональную ответственность за их выполнение, поэтому требую на местах грамотно организовать работу и взаимодействие всех производственных, кредитных, обслуживающих структур и организаций.

После вступительного слова губернатора с докладом выступил исполняющий обязанности начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев, который добавил, что в связи с благоприятными климатическими условиями в этом году уже несколько хозяйств региона, а именно сельхозтоваропроизводители Ершичского, Рославльского, Шумячского, Починковского, Хиславичского, Сафоновского и Кардымовского районов, начали полевые работы. Это на 2 недели ранее привычных сроков.

По его словам на 24 марта подкормку озимых культур провели на площади 5 500 гектаров (это десять процентов от всей площади озимого сева). Помимо этого, хозяйства уже приступили к весенней вспашке (вспахано 177 гектар), боронованию озимых и многолетних трав (265 гектар) и предпосевной обработке почвы (160 гектар).

На вопрос Алексея Островского, какую помощь главы мунбразований могут оказать местным аграриям региона для того, чтобы посевная кампания прошла максимально эффективно, Александр Царев ответил, что главам районов рекомендовали создать профильные районные штабы. И во всех муниципальных образованиях такие структуры уже сформированы. Заседания будут каждую неделю. Это позволит быстро решать все возникающие вопросы и проблемы. 

- Что касается финансирования посевной кампании, то проблем в этом вопросе нет, отказов на предоставление льготных краткосрочных кредитов на сегодня не зафиксировано, - подчеркнул исполняющий обязанности департамента. -  Активнее всего работа по привлечению льготных займов организована в Рославльском, Смоленском, Новодугинском, Сафоновском, Гагаринском районах, в числе аутсайдеров – Велижский, Демидовский, Дорогобужский, Краснинский, Ярцевский районы. 

Кроме того, из доклада Царева стало известно, что 2020 году общая потребность хозяйств в семенах зерновых и зернобобовых для проведения ярового сева составляет 20 000 тонн. Россельхозцентр сообщает, что на сегодня специалисты проверили 24,3 тонн семян, что на 6 000 тонн чем в 2019 году. 

То есть обеспеченность семенами составляет 120 процентов.

Что касается машинно-тракторного парка, то в этом году в планах приобрести 404 единицы сельскохозяйственной техники. В том числе – 35 единиц на условиях Росагролизинга. На данный момент готовность тракторов, почвообрабатывающих агрегатов и посевных машин к весенним полевым работам составляет 93 процента. Лучшие показатели готовности техники в следующих муниципальных образованиях: Глинковский район – 95 процентов, Починковский – 95 процентов, Сафоновский – 94 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру