Много ли молока дают смоленские коровы

Много ли молока дают смоленские коровы
Фото: vk.com

На начало мая производство молока в сельхозорганизациях области составило 34,6 тысяч тонн, что на 2,7 тысяч тонн или 8,6% больше относительно такого же периода прошлого года.

В общем объеме производства молока на долю организаций Сафоновского района приходится 32,5%. Здесь достигнут самый высокий надой молока в расчете на одну корову (2466 кг).

С начала года в 12 районах получен прирост валового производства молока. Наибольший прирост к уровню 2019 года отмечен в Духовщинском (плюс 35,7%), Новодугинском (плюс 32,6%) и Сафоновском (плюс 24,3%) районах.

За 4 месяца нынешнего года в Смоленской области удой молока в расчете на одну корову молочного стада составил 1495 кг, что на 128 кг выше уровня соответствующего периода 2019 года.

Наилучшие показатели по надою молока в расчете на одну корову достигнуты в двух хозяйствах области: «Золотая нива» Сафоновского района (3742 кг) и «Балтутино» Глинковского района (2465 кг).

В 2020 году сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) предусмотрены субсидии на содержание высокопродуктивных коров – до 15 тысяч на голову. Согласно документам, высокопродуктивными считаются особи, дающие за год (!), предшествующий текущему финансовому году, не менее 7 500 килограммов молока на одну молочную корову.

Как заявил на своей странице в ВК глава региона: «Мы будем оказывать помощь предприятиям в приобретении современных доильных установок, систем управления стадом и идентификации животных, возмещая затраты на приобретение перечисленного оборудования в размере 60% из средств областной̆ государственной̆ программы развития сельского хозяйства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру