На Смоленщине строят крупнейший в России завод по переработке торфа

На Смоленщине строят крупнейший в России завод по переработке торфа
Фото: admin-smolensk.ru

В 2019 году Русская торфяная компания (РТК) приступила к реализации инвестпроекта по строительству завода в Рославльском районе. Здесь будут производить грунты, субстраты и сухие гранулированные минеральные удобрения. Завершены работы по проектированию, пройдена экспертиза проектной документации, получено разрешение на строительство.

В июле этого года ожидается поставка основного технологического оборудования. 29 июня в ходе рабочей встречи в Смоленске генеральный директор «Русской торфяной компании» (РТК) Сергей Мерзляков сообщил губернатору Алексею Островскому:

«В августе будем готовы ввести завод в эксплуатацию. Объем капитальных вложений составляет более 500 миллионов рублей. Социальный эффект - создадим порядка 50 новых рабочих мест. Первый год завод будет перерабатывать около 350 тысяч кубических метров торфа, позднее этот показатель увеличится до максимальной мощности - более 1,5 млн кубических метров. Таких крупных фабрик в России нет».

На рабочей встречи в администрации области рассматривались вопросы реализации на территории Смоленской области инвестиционных проектов, направленных на строительство заводов по производству грунтов, субстратов, тукосмесей и разработку новых торфяных месторождений в целях добычи и переработки торфа. В совещании приняли участие  генеральный директор предприятия «ТОРФОПРОМ»,  заместители губернатора и начальники департаментов.

Обращаясь к губернатору со словами приветствия, генеральный директор «Русской торфяной компании» поблагодарил за возможность встретиться и лично обсудить все актуальные вопросы, а также подчеркнул, что Смоленская область выгодно отличается от других субъектов Федерации в качестве площадки для осуществления подобного проекта: «За последние годы Смоленская область показала огромный скачок в рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ, войдя в 20 наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. Также, насколько нам известно, в прошлом году на территории области реализовывалось более 50 инвестиционных проектов. Все это выгодно отличает Смоленщину от ряда других субъектов. Кроме того, регион обладает прекрасным географическим положением. Учитывая все эти факторы, нами и было принято решение локализовать производство здесь. Должен сказать, что у нашего холдинга очень амбициозные планы - намерены в течение ближайших трех лет стать лидерами по переработке торфа в России. Для этого у нас есть потенциал, желание и финансовые возможности».

Смоленская область обладает значительными запасами торфа (около 500 млн тонн), а качество торфяных месторождений имеет высокую естественную готовность к их разработке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру