Смоленская таможня не пустит обувь, лекарства и табак без маркировки

Смоленская таможня не пустит обувь, лекарства и табак без маркировки
Фото: Пресс-служба Смоленской таможни

С 1 июля 2020 вступает в силу обязательная маркировка табачной продукции, обувных товаров и лекарственных средств. Духи, туалетную воду, фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки начнут маркировать с 1 октября этого года, шины и покрышки пневматические резиновые новые - с 1 ноября 2020-го; отдельные товары легкой промышленности – с 1 января 2021 года. Обязанность маркировать товары возложена на продавцов, производителей, поставщиков и импортеров.

В Смоленской таможне состоялось рабочее совещание по вопросу межведомственного взаимодействия таможни и территориальных органов Роспотребнадзора и УМВД в рамках контроля за товарами, ввезенными на территорию Российской Федерации, подлежащими маркировке.

- Маркировка товаров позволит избежать попадания контрафактной продукции на рынок, тем самым обеспечит потребителю и владельцу продукции возможность приобрести только качественную продукцию и избежать подделок, обеспечит прозрачный и честный рынок, - отметил начальник таможни Владислав Лёгкий.

Участники обсудили формы и регламент взаимодействия, обмена информацией, наметили совместные планы работы. Уделили внимание вопросу организации совместных контрольных мероприятий по проверке законности оборота товаров на внутреннем рынке, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе, произведенных либо выпущенных для внутреннего потребления в Республике Беларусь.

 

Справка:

 

Система маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации внедряется в рамках реализации решений Президента и Правительства Российской Федерации как инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Реализация проекта началась с маркировки изделий из натурального меха. Проект реализуется не только на территории Российской Федерации, но и на всей территории Евразийского экономического союза. Порядок маркировки товаров унифицированными в рамках Евразийского экономического союза средствами идентификации определен Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС 2 февраля 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру