Вопросы борьбы с незаконным оборотом продукции обсудили на Смоленщине

Вопросы борьбы с незаконным оборотом продукции обсудили на Смоленщине
Фото: admin-smolensk.ru

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации Смоленской области состоялось очередное заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи.

Встреча планировалась в первом квартале года, однако в связи с введением режима повышенной готовности ее пришлось перенести. Поэтому внепланово был рассмотрен блок вопросов, связанный со вступившими с 1 июля 2020 года в силу требованиями законодательства по маркировке товаров средствами идентификации.

С 1 июля вступили в силу требования законодательства по маркировке табака, обуви и лекарственных препаратов. Маркировка стала обязательна для производителей, импортеров, дистрибьюторов, это также распространится на оптовую и розничную торговлю, аптеки и медицинские организации. Все участники рынка должны пройти регистрацию в государственной системе маркировки «Честный ЗНАК». Мониторинг показал, что перейти на обязательную маркировку готовы большинство хозяйствующих субъектов Смоленской области. По состоянию на 22 июня 1350 участников оборота уже зарегистрировались в системе ГИС «Маркировка».

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Александр Мягков отметил, что в 2020 году возбуждено 14 уголовных дел по производству, приобретению, хранению и перевозке немаркированной алкогольной продукции и девять - по немаркированной табачной. Было составлено 68 протоколов о нарушении правил продажи этилового спирта и алкогольной продукции.

Начальник Смоленской таможни Владислав Легкий сообщил, что в 2019 году в отношении юридических лиц при ввозе алкогольной и табачной продукции возбуждено 490 дел об административных правонарушениях. В нынешнем году возбуждено 110 подобных дел. Что касается мер по пресечению оборота сельхозпродукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу на территорию России, то в 2020 году подразделениями Смоленской таможни были выявлены и уничтожены 19 партий весом порядка 300 тонн.

Исполняющая обязанности руководителя Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса Сидоренкова рассказала, что в прошлом году Управлением проведены проверки 116 хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу алкогольной продукции. За нарушение правил маркировки пять партий спиртосодержащей продукции забракованы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру