Губернатор Островский обозначил три точки роста смоленской промышленности

За 8 лет индекс промышленного производства в области ни разу не покидал положительную зону

Губернатор Островский выпустил очередную статью о развитии и перспективах региона. В этот раз в центре внимания оказалось промышленное производство. Предыдущие аналитические статьи были посвящены благоустройству городской среды, сельскому хозяйству и дорогам. 

За 8 лет индекс промышленного производства в области ни разу не покидал положительную зону
Фото: Яна Маркевич

Промышленное производство в области дает треть валового регионального продукта, каждый третий работающий смолянин трудится именно в этой сфере. Учитывая это, даже в условиях режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, ограничительные меры в отношении промышленности действовали в Смоленской области всего две недели. На чем с 2012 года была сфокусирована работа администрации области по поддержке промышленного производства?

 

Три точки притяжения

 

В области, где нет нефти и газа, залежей руды и других полезных ископаемых, была важна правильно разработанная стратегия развития с опорой на те возможности, которые может дать в том числе и географическое положение региона – крупной развязки транспортных сетей.

Как пишет в своей статье губернатор: «Были выделены три ключевых направления.  Во-первых, это создание индустриальных парков и других точек притяжения промышленных производств. Индустриальные парки привлекают инвесторов пониженной ставкой налога на прибыль, освобождением от уплаты транспортного налога и налога на имущество предприятий на 10 лет и бесплатной арендой земли на время строительства. Активно привлекаются резиденты в два индустриальных парка области: «Феникс» под Смоленском и «Сафоново».

Кроме индустриальных парков, в области действуют и другие точки притяжения инвесторов. В Дорогобуже создана первая в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – ранее ТОСЭР работали только на Дальнем Востоке. Появление такого парка дало области очень серьезные аргументы для привлечения инвесторов. В частности, в ноябре 2018 года мы заключили соглашение с ПАО «Акрон» о создании на базе принадлежащего им ПАО «Дорогобуж» нового комплекса по производству фосфорных удобрений. Ориентировочный объем инвестиций составит порядка 25 млрд рублей. Это самое крупное вложение в экономику области со времен распада СССР. Нужно отметить, что первый этап инвестпроекта стоимостью в несколько миллиардов рублей уже реализован…

Второй приоритет нашего промышленного блока – создание «цепочек производственной кооперации», когда появление в области крупного предприятия-флагмана влечёт за собой приход ещё нескольких компаний-«смежников»… Самый мощный импульс для развития промышленной кооперации может дать формирование в Смоленской области кластера оборонной промышленности. Смоленский авиационный завод, «Измеритель», «Аналитприбор», завод радиодеталей известны по всей стране. Необходимо объединить усилия этих и других смоленских оборонных предприятий и использовать их технический потенциал для выполнения заказов на комплектующие для анонсированных государством крупных военных проектов. А самое главное – загруженные госзаказом лидеры нашей оборонки смогут стать стимулом для появления новых предприятий-«смежников» в производственной сфере».

Третий приоритет Администрации области в развитии промышленности: руководство области находится на постоянной связи с ключевыми министерствами и ведомствами Российской Федерации, от которых зависит поддержка наших производителей».

 

Помогать необходимо тем, кто к этому готов

 

В последнем рейтинге инвестиционного климата регионов Агентства стратегических инициатив Смоленская область находится уже на 16-м месте, поднявшись за несколько лет более чем на 60 позиций.

Как пишет губернатор  «У нас хорошие позиции в легкой промышленности, льноводстве, приборостроительном комплексе. Мы должны определить направления, которые в ближайшее время дадут наибольший эффект в экономическом развитии области, и предоставить предприятиям максимально возможную поддержку. Помогать нужно тем, кто готов развиваться, модернизировать производство, выходить на новые рынки и становиться «флагманскими» предприятиями для новых смежников. Таких компаний в Смоленской области достаточно».

Он считает, что в течение нескольких лет нужно максимально дофинансировать региональный фонд развития промышленности, чтобы поддержать «флагманов», которые смогут привлечь в область производителей-смежников. Благодаря этому будут создаваться новые предприятия с высокопроизводительными рабочими местами, а бюджет области получит дополнительные налоговые отчисления.

«Активную роль должны играть и сами промышленные предприятия, - подчеркивает Островский. -  Администрация области рассчитывает на развитие «бережливого производства», повышение производительности труда (того же в рамках соответствующего национального проекта ждёт от нас и Президент), внедрение новых технологий на предприятиях. Без этого мы не сможем конкурировать на российской и тем более международной арене и безнадежно отстанем».

 

Поддержка региональной власти реальна?

 

Один из примеров сотрудничества региональной власти и флагманов промышленного производства связан с работой ПАО «Дорогобуж». Производственные мощности предприятия были введены в строй в 1960–1980-х годах и впоследствии модернизированы в 1990–2000-х годах. С 2017 года началась новая волна модернизации действующих производств и строительства новых Предприятие производит азотные и сложные удобрения, а также промышленные продукты.

«МК в Смоленске» связался с исполнительным директором ПАО «Дорогобуж» Олегом Тихоновым, чтобы получить комментарий о том, как на самом деле складываются взаимоотношения компании с администрацией Смоленской области:

- Публичное акционерное общество «Дорогобуж», входящее в Группу «Акрон», которая является одним из мировых лидеров в производстве сложных минеральных удобрений, и региональные власти в лице губернатора Алексея Владимировича Островского и его команды на протяжении многих лет связывают отношения, которые можно назвать партнерскими. Поскольку базируются они на взаимопонимании, сотрудничестве и уважении интересов. Мы сходимся во мнениях по главному вопросу: промышленность - один из столпов региональной экономики, дающая работу, налоги, социально-экономическую стабильность, нуждается в техническом развитии и модернизации действующих мощностей и строительстве новых. На первый взгляд, предприятия при этом опираются на собственные или привлеченные ресурсы, это их риски. Однако действующая региональная администрация создала и обеспечивает по-настоящему работающую систему поддержку инвестиционной активности, помогающую не только новым игрокам, впервые приходящим в область, но и тем, кто уже давно, как мы, работает на смоленской земле. Слова губернатора Островского, что он лично гарантирует безопасность инвестиций в смоленскую экономику, подтверждены делами неоднократно.

В 2019 году мы завершили грандиозный проект модернизации производства аммиака стоимостью свыше 5 млрд рублей. Увеличение мощности установки, которая дает сырье для дальнейшей переработки в минеральные удобрения, позволит нам значительно нарастить выпуск продукции. Это видно уже по результатам первой половины 2020 года. Производство аммиака выросло на 21% по сравнению с первым полугодием 2019 года, азотной кислоты - на 9%, аммиачной селитры - на 8%, азофоски - на 10,6%. В процессе реализации этого проекта было смонтировано несколько десятков единиц нового технологического оборудования, в том числе уникальные аппараты весом до 400 тонн. Операция по сухопутной перевозке подобных грузов выполнялась впервые в Центральном федеральном округе. Областная администрация в лице соответствующих департаментов оказала нам всемерную поддержку в организации транспортировки оборудования.

Или совсем свежий пример, когда глава области откликнулся на просьбу ПАО «Дорогобуж» в решении сложного вопроса, грозящего полной и длительной остановкой предприятия в августе. Напомню, август-сентябрь - час пик в отгрузке минеральных удобрений для проведения озимого сева в основных аграрных регионах нашей страны. Алексей Владимирович Островский нашел время и возможность, принял личное участие в переговорах с поставщиками газа. Благодаря его поддержке, стороны достигли договоренности о сокращении длительности и переносе ремонтных работ на газопроводе, ведущем к предприятию, на другое время, не столь критичное для обеспечения поставок агропромышленному комплексу России. От имени коллектива дорогобужских химиков, насчитывающего более 2500 человек, выражаю глубокую признательность губернатору за действенную и оперативную помощь в обеспечении непрерывной работы нашего предприятия.

 

Светлана ПАРФЕНОВА.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру