В Смоленской области заработала первая базовая станция мобильной связи «Ростелекома» по проекту УЦН 2.0

В Смоленской области заработала первая базовая станция мобильной связи «Ростелекома» по проекту УЦН 2.0

«Ростелеком» в деревне Титково Кардымовского района начал тестовую эксплуатацию первой в Смоленской области базовой станции, построенной в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Жители населенного пункта получили возможность пользоваться всеми преимуществами современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G).

Руслан Юсупов, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Проект УЦН 2.0 имеет большое социальное значение, благодаря ему качественная мобильная связь и быстрый интернет приходит в небольшие населенные пункты. До конца этого года ”Ростелеком” планирует построить в рамках проекта УЦН 2.0 на территории области 58 базовых станций. Задачей новых объектов связи станет передача данных по радиоканалу со скоростью до 50 Мбит/с в радиусе одного километра. А это значит, что местному населению станут доступны электронные госуслуги, онлайн-обучение, телемедицина, онлайн-банкинг и многие другие цифровые возможности современного мира».

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населенных пунктов страны, в том числе в 1 198 — до конца 2021 года.

Николай Кузнецов, заместитель губернатора Смоленской области:

«Современный ритм жизни требует постоянного доступа в интернет: на работе, дома, на улице, в дороге. Но далеко не все жители Смоленской области могут в любую минуту воспользоваться информацией из всемирной паутины. Реализация проекта УЦН 2.0 даст возможность доступа к беспроводному интернету и мобильной связи жителям более чем 200 малых населенных пунктов региона. И это уже не просто доступ к информации, это новое качество жизни. Помимо федеральных услуг, в онлайн-режиме жители области смогут получить более ста региональных и муниципальных услуг: запись к врачу, оплату налогов, покупку билетов, различные регистрационные действия и многое другое. Кроме того, реализация проекта по устранению цифрового неравенства позволит делать сельские территории более привлекательными для проживания и работы, а это, в свою очередь, способствует экономическому развитию региона. Реализуемый проект — пример эффективного партнерства государства и бизнеса, которое решает важнейшую государственную и социальную задачу по устранению цифрового неравенства между городом и селом».

После запуска базовых станций в эксплуатацию и подключения необходимого оборудования в населенные пункты, где нет офисов продаж, будут выезжать специалисты «Ростелекома» для оформления договоров и выдачи сим-карт.

Получить больше информации о проекте УЦН можно на официальном сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона 8800 301 00 35.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру