Александр Коржаев: На Смоленщине иногда даже трудно сказать, где белорус, где россиянин

В приграничном регионе среди членов СРО «Объединение смоленских строителей» насчитывается 26 организаций из Белоруссии

Отношения между Россией и Белоруссией выходят на новый исторический виток. На уровне руководства двух стран приняты 28 союзных программ, реализация которых в экономике, финансах, транспорте, связи и в других сферах станет радикальным шагом в продвижении интеграции. Смоленская область как приграничный регион имеет прочные экономические, социальные и культурные связи с Белоруссией. Одно из направлений сотрудничества – строительство.

В приграничном регионе среди членов СРО «Объединение смоленских строителей» насчитывается 26 организаций из Белоруссии

В состав Ассоциации саморегулируемой организации «Объединение смоленских строителей» входят строительные компании из Белоруссии. Более того, одним из членов Правления СРО является Генеральный директор ООО ПСФ «Белстройинвест» Александр КОРЖАЕВ. Саморегулируемые организации в строительстве работают по принципу территориальности. Приграничные регионы Российской Федерации уникальны тем, что членами их СРО могут являться организации из сопредельных государств.

Гость редакции «Смоленской газеты» – Александр Петрович Коржаев – рассказал о том, какие объекты построил для смолян «Белстройинвест», о взаимоотношениях с российскими коллегами, о сотрудничестве и конкуренции на строительном рынке.

– Александр Петрович, как давно ваша компания работает на российском рынке?

– На смоленской земле мы представлены с 1993 года. Следующий год станет юбилейным: исполнится 30 лет деятельности на территории региона и страны. Мы начинали работать в России как базовая строительная организация ПСКП «Белимпэкс» ООО, расположенная в Витебске. Но позже в связи с необходимостью решения вопросов нового налогообложения в Смоленске была открыта фирма «Белстройинвест», которая работает на территории Смоленской области. За почти три десятка лет география строительства объектов была обширной: Смоленск, Москва,Тверь, Псков… Но сейчас мы сконцентрировали свою работу в Смоленской области, и в последние два-три года основные работы идут именно на объектах Смоленщины.

– Какие объекты, построенные вами, знают горожане в Смоленске и жители области?

– В Смоленске, пожалуй, самый известный для горожан объект – это храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на улице 25 Сентября, расположенный недалеко от ТРЦ «Макси». Наша фирма в свое время провела большие работы по реконструкции Смоленского полиграфического комбината. Мы построили многоквартирный жилой дом на пересечении улиц Ленина – Докучаева. Это здание из красного кирпича спроектировал смоленский архитектор Мирик Агалумович Абалян. Мы возвели 160-квартирный дом на улице «Нормандия – Неман», 87-квартирный дом на улице 25 Сентября, многоквартирный жилой дом в поселке Красный. Для Смоленской медакадемии (ныне университета) построили здание НИИ антимикробной химиотерапии, осуществляли ремонтно-строительные работы на различных объектах академии. В Смоленской области много наших объектов. Например, несколько связанных со строительством и реконструкцией зданий банков и казначейств. Так, силами «Белстройинвест» построены здания казначейств в городах Велиже и Сафонове. Мы вели ремонтно-строительные работы по зданию областного федерального казначейства в Смоленске, построили новое здание Сбербанка в Рудне и провели реконструкцию целого ряда отделений Сбербанка Российской Федерации. Сложно сейчас назвать точное количество объектов, их было очень много. Сейчас целый ряд работ у нас связан с реконструкцией, ремонтом дорог самого различного назначения, с благоустройством дворовых территорий жилых домов, общественных и социальных объектов малых и больших городов. В 2021 году мы закончили выполнение работ по объекту «Благоустройство общественной территории: ревитализация исторического центра г. Велиж «Площадь времени».

Смоленск. Храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Фото: Светлана Парфенова

– Поневоле возникает вопрос о конкуренции. Вы беретесь строить крупные объекты и конкурируете с местными фирмами. Как относится сообщество смоленских строителей к присутствию строителей из соседнего государства?

– У меня на протяжении многих лет прекрасные отношения с представителями строительного комплекса Смоленской области. Конфликтных ситуаций у нас не возникает. В первое время, когда строители из Витебска начинали работать на Смоленщине, коллеги отмечали качество наших работ, было чему поучиться. Сейчас, когда смотрю на строительство жилых домов в Смоленске, которое ведут другие организации, знаю, что на объектах работают в том числе и строители из Белоруссии, особенно каменщики. И в том, что за годы даже рисунок кирпичной кладки стал значительно лучше, чем был раньше, думаю, есть и какая-то доля заслуги белорусских строителей. Что касается конкуренции, то она здоровая, у нас нет каких-то льгот. Наравне со всеми участвуем в конкурсах и тендерах. Членами «Объединения смоленских строителей» являются 26 белорусских фирм. Российские и белорусские компании плодотворно общаются, мы обмениваемся опытом в применении новых технологий, встречаемся на специализированных выставках в Смоленске, Москве, Витебске, Минске. По-прежнему сохранились общие интересы экспорта строительных материалов из России в Республику Беларусь и из Белоруссии в Российскую Федерацию.

– Какие объекты больше всего запомнились в минувшем году?

– В последнее время много работ на территории Смоленской области мы ведем совместно с ОАО «ДСТ-1, г. Витебск». Этот крупный дорожно-строительный трест, который также является членом СРО, работает как на субподряде с нашей организацией, так и самостоятельно – с СОГБУ«Смоленскавтодор». Он ведет работы по строительству, реконструкции и ремонту больших дорог. Более того, сейчас они работают в Краснодарском крае, Псковской, Московской областях. В 2021 году у нас был очень интересный объект – строительство пешеходного моста в городе Велиже. Строить этот мост планировали еще 15–20 лет назад. Тогда забили несколько свай, но потом объект был заморожен, и за прошедшие годы неоднократно менялись проекты. В 2021 году прошел конкурс, и «Белстройинвест» выиграл тендер. Объект оказался непростым: мы вынуждены были уже в процессе работы привлекать свою белорусскую проектную организацию ООО «Мосттрансстрой» – члена СРО смоленских проектировщиков, дорабатывать проект и повторно проходить его экспертизу. Но тем не менее в указанные сроки мы этот мост сдали. Хочется также отметить, что с высочайшим профессионализмом проявил себя новый белорусский субподрядчик – филиал «СМП № 169 станции Витебск» ОАО «Дорстроймонтажтрест».

– Пандемия коронавируса с 2020-го стала для экономики и стран, и предприятий напряженным временем. Были закрыты для перемещения между Россией и Белоруссией сухопутные границы. Как удалось справиться с трудностями?

– Ограничения, введенные из-за коронавируса, сильно повлияли на деятельность нашей компании, потому что решение о закрытии границ не пошло на пользу экономике – ни белорусской, ни российской. Мы жили и работали как единое Союзное государство, и то, что резко перекрыли границу, стало серьезным испытанием, пока белорусы в порядке исключения не получили возможность официально попадать на территорию Российской Федерации для производства работ, а россияне – на территорию Республики Беларусь. Получение такого разрешения оказалось большой бюрократической проблемой, которую не каждая организация была в силах решить. Нам пришлось в течение четырех месяцев вести переписку с различными органами, силовыми структурами, министерствами, прежде чем получили согласие на ограниченное использование определенного количества граждан Белоруссии для работы в Российской Федерации. В 2021 году это стало немного легче, хотя проблема до сих пор существует. До сих пор нельзя, как раньше, свободно собраться и поехать на работу из Витебска в Смоленск и обратно. Даны разрешения, если человек едет на оздоровление или к своим родственникам. Остальное – по официальной линии, через Министерство по строительству и ЖКХ, Пограничное управление. И эти вопросы, к сожалению, решаются не быстро. Надо отдать должное «Объединению смоленских строителей» – руководство СРО оказывало посильную помощь: писали письма в Минстрой, передавали списки, обращались в различные инстанции с просьбами. Коллеги не остались в стороне.

– Александр Петрович, в последнее время тема интеграции России и Белоруссии получила, можно сказать, новое прочтение. Смоленщина и Витебщина – пример тесного сотрудничества…

– Что касается отношений между жителями Смоленской и Витебской областей – они настолько переплетены за столетия, что зачастую даже трудно сказать, где белорус, где россиянин. Я сам родился на границе Дубровенского района Витебской области и Краснинского района Смоленской области, в белорусской деревне Ляды. С российской деревней Бухарино нас разделяет только мост через неширокую речку Мерея. На другом берегу жили родственники. Моя бабушка по отцовской линии похоронена на российском кладбище. Родной брат живет возле Смоленска… Кстати, Белорусская Советская Республика была основана в Смоленске 30 декабря 1918 года. Это произошло в нынешнем здании областной филармонии на VI конференции организаций РСДРП(б) Северо-Западной области. В повестку дня по решению ЦК был поставлен вопрос о создании Белорусской Советской Республики, и резолюция о создании была принята. Десятилетия до развала СССР мы жили в едином государстве. Но и современная история сотрудничества двух стран насчитывает не менее 30 лет. 2 апреля 1997 года в Москве президенты двух стран подписали Договор о Союзе, и с тех пор 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства, а 26 января 2000-го, после ратификации парламентами, он вступил в силу. В последнее время тема интеграции приобрела новое звучание, разработаны важные союзные программы. Если говорить о строительной индустрии, то, например, сейчас на межправительственном уровне рассматриваются вопросы о концентрации возможностей двух государств на строительстве стратегических объектов, где можно использовать потенциал как российских строителей, так и белорусских. Это обсуждение идет на уровне Правительств, Парламента Союзного государства, остальное – дело за временем и нами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру