Финансово-экономические показатели смоленских предприятий ОПК выросли в связи с увеличением гособоронзаказа

Финансово-экономические показатели смоленских предприятий ОПК выросли в связи с увеличением гособоронзаказа
Фото adfmin-smolensk.ru

Мобилизация не отразилась на экономических показателях большинства крупных компаний России

Российский союз промышленников и предпринимателей провел опрос крупных компаний о влиянии на их работу частичной мобилизации. Результаты опроса показали, что на экономические показатели большинства крупных компаний страны мобилизация сотрудников не успела повлиять.

Спада инвестиционной активности или сбоев при выполнении заказов замечено не было. Отмечается, что около 60% компаний вовсе не заметили влияния мобилизации на обеспеченность кадрами.

В неизменности своих экономических показателей в будущем уверена каждая вторая компания в России. Кстати, от 80% до 90% компаний заявили о том, что выручка, инвестиционные вложения, финансовое положение компании, сроки выполнения собственных контрактов, а также время доставки остались без изменений.

Что касается прогнозов, то, по данным опроса РСПП, 2,3% компаний ждут роста инвестиций, 6,5% — роста выручки, 10% — сокращения сроков доставки заказов, а 18% — выполнения заказов.

«Все проблемные вопросы, связанные с мобилизацией сотрудников промышленных предприятий, решались оперативно и в рабочем порядке, при тесном взаимодействии Департамента промышленности и торговли Смоленской области и районных военкоматов», - подчеркнул начальник Департамента промышленности и торговли Смоленской области Игорь Соколов.

Дополнительно Департаментом была проведена работа по актуализации и дополнению сводного реестра предприятий оборонно-промышленного комплекса Смоленской области. По результатам данной работы указный реестр увеличился с 8 до 47 организаций. Сотрудникам предприятий, включенных в указный реестр, в соответствии с пунктом 9 Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

«Также стоит отметить, что предприятия оборонно-промышленного комплекса показывают рост своих финансово-экономических показателей, в связи с увеличением государственного оборонного заказа, - рассказал Игорь Соколов. – В целом в Смоленской области по итогам 9 месяцев 2022 индекс производства в категории «Обрабатывающие производства» по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 101,3 %. Объем отгруженных товаров (работ, услуг) за 9 месяцев 2022 года в категории обрабатывающие производства составил 126,1 % (240,9 млрд. рублей) к уровню 9 месяцев 2021 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру