О состоянии аварийности на территории Смоленской области

Сегодня на брифинге заместитель начальника УГИБДД полковник полиции Алексей Торгачев рассказал журналистам о состоянии аварийности на территории Смоленской области, принимаемых мерах по снижению детского дорожно-транспортного травматизма и ответил на актуальные вопросы.

За 8 месяцев 2018 года на территории Смоленской области произошло 604 дорожно-транспортных происшествия (-1,8%), в которых погибло 83 человека и ранено 783.

Увеличилось количество ДТП с водителями в состоянии алкогольного опьянения -74.

Началось общение с обсуждения вопроса состояния детского дорожно-транспортного травматизма. Несмотря на принимаемые меры, за истекший период 2018 года на 48% увеличилось количество ДТП с участием детей и подростков до 16 лет. Проблемной остается ситуация с перевозкой детей-пассажиров, где при значительном снижении (на 50%) числа погибших детей, увеличилось количество раненых детей.Пользуясь случаем Алексей Торгачев обратился к родителям и педагогам, с просьбой обезопасить юных пешеходов, пассажиров и велосипедистов.

Культура поведения на дороге закладывается родителями на личном примере, именно он является ориентиром для ребенка. Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения – это залог безопасности детей на дороге. Адаптироваться юным участникам дорожного движения к шумным городским магистралям – особенно важно в первые школьные дни.

Отдельным вопросом были рассмотрены изменения в правила дорожного движения.

С 1 июля 2018 года автобусы, участвующие в организованной перевозке групп людей, обязаны иметь проблесковые маячки оранжевого цвета. При движении автобуса с группой детей проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен обязательно.С 1 сентября 2018 года реализуется очередная волна нововведений для автомобилистов, касающаяся возможности самостоятельного оформления дорожно-транспортного происшествия. Подобная фиксация ДТП возможна при условии, что в дорожном происшествии отсутствуют пострадавшие, в аварии участвовали только два автомобиля, водители которых имеют страховые полисы ОСАГО.

Оформить ДТП без присутствия сотрудников ГИБДД участники ДТП смогут, зафиксировав сам факт произошедшего ДТП и передав всю информацию и детали аварии в единую базу данных. Производиться данное действие будет с помощью мобильного приложения «ДТП. Европротокол», для регистрации ДТП необходимо ввести номера транспортного средства и полиса ОСАГО. При этом виновники ДТП должны убрать с места дорожного происшествия собственный транспорт самостоятельно.

Также Алексей Торгачев рассказал о том, что в Смоленской области рассматриваются новаторства, направленные на безопасность дорожного движения -  в частности расположение макетов детей на дорогах, чтобы привлечь внимание водителей.Реакция водителей на такие макеты срабатывает практически в 100 процентах случаев. Издалека макет практически невозможно отличить от настоящего ребенка, поэтому водитель снижает скорость.

Алексей Торгачев выразил надежду на то, что такие нововведения дисциплинировали бы водителей, особенно в черте города, около учебных заведений.В заключение встречи с журналистами заместитель начальника УГИБДД Алексей Торгачев ответил на вопросы присутствующих журналистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру