В Смоленской области задержали члена ИГИЛ*

Центр общественных связей Федеральной службы безопасности РФ сообщил о задержании в Смоленской области Меджида Габибулаевича Магомедова – уроженца Дагестана, члена запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». На территории нашего региона задержанный, по заданию Службы безопасности Украины и руководителей «Правого сектора» (запрещенного в РФ), планировал совершить убийство одного из лидеров ополчения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.

В сообщении Центра общественных связей отмечается, что Меджид Магомедов в начале нынешнего года прибыл на территорию Украины для решения вопросов с эмиссарами международной террористической организации «Исламское государство» по ресурсному обеспечению Северокавказского бандподполья, которые познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и «Правого сектора».

В ходе последующего общения с сотрудниками украинских спецслужб Меджид Магомедов получил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области. Для реализации преступного умысла задержанный прибыл на территорию региона, предварительно получив от «кураторов» средства совершения преступления, изъятые им из «схрона», заложенного на территории Российской Федерации, а также сведения о месте жительства и используемом объектом посягательства транспорте.

В целях предотвращения готовящегося преступления Меджид Магомедов задержан. У него обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, а также пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему.

По информации, предоставленной задержанным, на территории Украины национальными спецслужбами оказывается активная помощь боевикам международной террористической организации «Исламское государство» в обеспечении их безопасности, финансировании и предоставлении оружия и взрывчатых веществ для организации террористических актов на территории Российской Федерации. В том числе, члены МТО «Исламское государство» активно задействуются спецслужбами Украины для устранения лидеров ополчения самопровозглашенных Луганской и Донецкой Народных Республик.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

* Организация запрещена на территории Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру