Взрыв газа предотвращен – в Смоленске завершены учения МЧС

Взрыв газа предотвращен – в Смоленске завершены учения МЧС

Как уже сообщал mk-smolensk.ru, сегодня в Смоленске состоялись тактико-специальные учения, организованные МЧС России и газовыми службами региона. Их целью была отработка совместных действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Учения в областном центре, организованные по указанию губернатора Алексея Островского, состоялись в одной из жилых многоэтажек по улице Петра Алексеева.

Согласно легенде учений, в жилом доме возникла угроза взрыва бытового газа, скопившегося в подвальных помещениях в результате утечки из подземного газопровода.

На место происшествия – по вызову жильцов дома – прибыли сотрудники аварийной службы компании «Газпром газораспределение Смоленск», которые проверили уровень содержания газа в самом доме, а также подземных коммуникациях вокруг него. Подвал, в котором скапливался газ, был провентилирован с применением специальных средств.

Вместе с тем, высокий уровень содержания газа в помещениях многоэтажки мог привести к взрыву, в связи с чем газовиками было принято решение о начале эвакуации жильцов дома и вызове спецслужб. Одновременно был отключен поврежденный участок газопровода. Жильцов дома, эвакуированные с места происшествия, сопроводили в пункт временного размещения, открытый на базе находящейся неподалеку средней школы №34.

На место условной аварии – в соответствии с планом взаимодействия спецслужб – прибыли сотрудники службы спасения, пожарной охраны, полиции. Всего в учениях было задействовано 12 единиц техники и свыше 40 человек личного состава. Угроза жизни граждан была ликвидирована.

Отметим, основной целью учений стала проверка готовности специальных и газовых служб Смоленска к возможным чрезвычайным ситуациям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру