Следком установит виновных в проблеме бродячих собак

Следком установит виновных в проблеме бродячих собак

Следственные органы СК РФ продолжают работу, направленную на установление лиц, ответственных за работу по отлову и содержанию бродячих животных, сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении, опубликованном на официальном портале регионального Следственного управления, в частности, отмечено, что данная работа началась после неоднократных фактов агрессии бездомных животных в отношении жителей Смоленска. На сегодняшний день все проводимые мероприятия имеют статус доследственной проверки.

Так, сейчас сотрудники ведомства работают над установлением причин, по которым в нашей области не принимается достаточных усилий по обеспечению безопасности граждан – то есть, предотвращению нападений на них бродячих собак. Еще одно направление этой деятельности – установление должностных лиц, в чью зону ответственности входит контроль за отловом и содержанием бездомных животных, а также соблюдение требований нормативных актов, которыми упорядочивается регулирование их численности.

– Следственное управление неоднократно обращалось к должностным лицам органов власти с предложением о принятии мер к обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих на территории Смоленской области, в связи с возможными нападениями не имеющих владельцев животных, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако в ответе, полученном следователями из Госветслужбы, указано, что по состоянию на 7 февраля у этой структуры нет возможности заниматься отловом, передержкой и вакцинацией собак – все имеющиеся места в пункте временного содержания заняты. Помочь в содержании собак, как следует из документа, могли бы органы местного самоуправления, но, по информации городской администрации, в Смоленске на сегодняшний день нет ни помещений для передержки, ни специалистов по уходу.

Вместе с тем, подчеркнули в следственном управлении, его сотрудники регулярно получают информацию о собачьих стаях, создающих угрозу жизни и здоровью смолян. По ряду обращений уже начаты доследственные проверки.

– Следственное управление СКР по Смоленской области с целью защиты прав граждан намерено добиваться принятия действенных мер по отлову и содержанию не имеющих владельцев животных на территории Смоленской области, используя при этом все предоставленные действующим законодательством возможности, вплоть до привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, – заявили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру