На Смоленщину не пустили 78 тонн мяса, ввозимого обманным способом

На Смоленщину не пустили 78 тонн мяса, ввозимого обманным способом
pixabay.com

Смоленские таможенники приостановили движение 4-х фур с замороженной свининой для производства колбас. 

На груза были предоставлены ветсертификаты Германии, которые были выданы на ввоз свинины в Узбекистан, а также ветсертификаты Литвы на продукцию животного происхождения и корма из третьих стран, которые следовали в Россиию и страны СНГ и перегружаемые в Литовской Республике.

Получателем продукции значилось ЧП «Meat Trade», Узбекистан.

Так как продукция следовала минуя официальные пункты приема уведомлений, грузы были переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для установления законности ввоза.

Ветеринарные инспекторы установили, что разрешения на транзит по территории ЕЭС были выданы 6 февраля этого года Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Согласно предоставленным CMR отправителем по поручению KIA TRADE UG Borker str/ 3 44534 Lunen Germany явилось ЗАО «СИФУД-СЕРВИС», Республика Беларусь.

При этом нарушено указание Россельхознадзора, согласно которому запрещается транзит через пункты пропуска Республики Беларусь товаров, вошедших в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ. 

Но это еще не все. Анализ представленных сопроводительных документов показал, что все 4 фуры с мясом свинины общим весом 83,5 тонны, следовавшие из Германии в Узбекистан, на территории Литвы были перегружены в железнодорожные контейнеры с последующим оформлением литовским компетентным органом ветсертификатов на продукцию животного происхождения и корма из третьих стран, следующие транзитом в Россию и страны СНГ и перегружаемые в Литовской Республике и направлены для дальнейшего следования в Узбекистан.

Проверка литовских сертификатов показала, что у части продукции нет подтверждения ветеринарно-санитарной безопасности.

12 февраля 2019 года железнодорожные контейнеры прибыли на территорию Белоруссии. Это подтверждено штампами белорусской госветслужбы, проставленными на ветеринарных сертификатах.

Однако, проверив электронные транзитные уведомления, направленные хозяйствующим субъектом через соответствующий модуль в ИС «Меркурий», специалисты выяснили, что уведомления были аннулированы 7 марта из-за «возврата контейнера на станцию отправления». Это должно подтверждать возврат данной продукции из Республики Беларусь в Литву.

Но при этом продукция была выгружена на склад временного хранения ЗАО «СИФУД- СЕРВИС» .

Позже, согласно представленным международным товарно-транспортным накладным СМR мясо весом более 78 тонн было загружено в 4 грузовика и отправлено транзитом через территорию ЕЭС в Узбекистан.

Документов, которые бы подтверждали перегрузку груза на территории Белоруссии при участии госветслужбы страны, отсутствуют.

Смоленские таможенники предполагают, что недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности Литвы и Белоруссии, в частности, ЗАО «СИФУД- СЕРВИС», прорабатывают очередную мошенническую схему нелегальных поставок грузов в Россию с их временной передержкой в Белоруссии.

Сейчас фуры со свининой задержаны, после того, как будет завершено административное расследование, примется решение об их дальней судьбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру