Кадыров дал слово найти лихача на Гелендвагене, убившего смолян

Кадыров дал слово найти лихача на Гелендвагене, убившего смолян
Наталия Губернаторова

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram обратился к опубликовал сообщение, адресованное предполагаемому виновнику резонансной аварии на Можайском шоссе в Москве, в котором при столкновении Гелендвагена и Нивы погибли женщина и ее 15-летняя дочь из Смоленска, сообщает федеральный "МК"

В своем обращении Кадыров сообщил, что, по данным правоохранительных органов, виновником ДТП является "уроженец Чечни — некий Муслим Джамбеков", скрывшийся с места аварии. Далее он добавил, что взял ситуацию с расследованием под собственный контроль.

Кадыров заявил, что осуждает поступок водителя Геледвагена, и призвал его "отвечать за содеянное, а не позорить народ и свой род" и настоятельно советует водителю немедленно явиться в полицию.

Он пообещал, что поиски виновника трагедии ни в коем случае не остановят. "Если даже не будут искать правоохранительные органы. Скрыться ты не сможешь", - написал он.

Напомним, в ночь на 25 марта на съезде с Можайского шоссе на МКАД произошло жесткое столкновение "Нивы" и Mercedes Gelandewagen. Дорогая иномарка, по словам свидетелей аварии, неслась на большой скорости. Так же некоторые источники сообщали, что владельцем иномарки числится боец ММА Рахман Дудаев.Но выяснилось, что спортсмен несколько месяцев назад продал свой автомобиль и кто мог быть за рулем его в ту ночь он не знает.  

Кроме того есть свидетельские показания очевидцев, которые рассказывали, что водитель иномарки, видимо, хотел повернуть на МКАД, но пропустил съезд и резко затормозил, думая вернуться задним ходом. Но внедорожник вынесло на "встречку". Там он и столкнулся с "Нивой" семьи из Смоленска. Водитель "Нивы"чудом остался жив, а его 35-летняя жена и 15-летняя дочь погибли. Девочка умерла в больнице через минуту, после того, как ее доставили туда.

Свидетели трагедии так же рассказывали, что водитель иномарки после аварии подходил к автомобилю "скорой помощи" на трясущихся ногах", но запаха алкоголя никто, находившийся рядом, не почувствовал.

Кстати, идея прибегнуть к помощи главы Чеченской республики в поисках виновника ДТП принадлежит депутату Смоленской областной Думы Андрею Митрофаненкову.

"Сегодня я встречался с Романом (водитель «Нивы», супруг и отец погибших), - сообщил «МК» дипутат. - Конечно, трагедия сильно отразилась на нем. На следующий день после аварии от шока умерла бабушка его супруги, поэтому завтра у него тройные похороны. Роман находится в подавленном состоянии, к тому же на перевозку тел и организацию погребения ушло немало денег. Семья и так жила небогато. Я постарался помочь им с ритуальными хлопотами. Роман спрашивал меня, что сделать чтобы нашли виновника, ведь следователь запретил ему общаться с прессой. Я посоветовал ему не пренебрегать общественной помощью, а сам тем временем обратился к Рамзану Кадырову. Я всегда отмечал, что Кадыров относится к поступкам своих земляков очень трепетно и внимательно за ними следит".

Как рассказал «МК» пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, у него нет сомнений, что указания главы респуьлики будут исполнены. 

"Я не помню в стране случаев, чтобы глава региона так резко публично высказывался по такому вопросу, - сказал Каримов. - Каких-то разговоров о том, что человеку удастся скрыться, и быть не может. Все общество и госорганы власти сейчас подключены к поискам. Родные, близкие, знакомые — все будут опрошены или должны сами сообщить полиции информацию о местонахождении Джамбекова. Мы не имеем в виду силовые методы, все будет сделано в рамках закона. Рамзан Ахматович держит дело на личном контроле. У беглеца должен включиться разум. Это позорно, когда человек покидает место ДТП. Он мог испугаться в сам момент аварии, но потом все же подойти к первому же сотруднику полиции и признаться".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру