Выясняются причины гибели рыбы в уникальном озере Смоленщины

Выясняются причины гибели рыбы в уникальном озере Смоленщины

30 августа соцсети взорвались сообщениями о том, что ранним утром рыбаки обнаружили, что берега озера Каспля в Смоленском районе завалены мертвой рыбой. Позже стало стало известно: три дня подобное наблюдается и в реке Каспля в Демидовском районе.

В Касплянском сельском поселении, по словам местных жителей, по несколько мертвых рыб на берегах озера стали появляться за десять дней до массового мора. Случившееся 30 августа связывают с резким падением уровня воды на 80-100 см. Ни глава Смоленского района, ни глава сельского поселения 30-31 августа не готовы были гадать о причинах экологической катастрофы, призвав местных жителей и журналистов подождать выводы компетентных органов, представители которых брали пробы воды.

В Смоленский район срочно отправились экологи, сотрудники Рыбнадзора, Росприроднадзора, полиции. Предварительной причиной мора в озере названо отсутствие кислорода в воде.

Не только жители Смоленского района, но и горожане Демидова наблюдали с моста мертвую рыбу, которую несло по течению реки Каспля.

Этой зимой подобная катастрофа случилась на реке Гжать в Гагаринском районе. Но предприятий, которые могли бы спровоцировать мор рыбы на берегах Каспли нет. Странно, что обмеление озера никак нельзя связать с погодными условиями: засухи не было. Есть версия, что снижение уровня воды может быть связано с тем, что открывали плотину, расположенную ниже по течению реки.

Кстати, с 1 октября 1981 года озеро Каспля (ледникового происхождения) имеет статус гидрологического памятника природы регионального значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру