В Смоленском Поозерье волки открыли охоту на домашних собак

В Смоленском Поозерье волки открыли охоту на домашних собак
pixabay.com

В этом году в Смоленском Поозерье волки активно принялись охотиться на домашних собак. Только за зиму от их клыков погибло 14 домашних питомцев. Все случаи зарегистрированы на территории поселка Пржевальское. Причем работники парка отмечают, что на диких собак они не охотятся, так как они не столь легкая добыча для хищника.

Надо отметить, что не только в Пржевальском домашние собаки стали жертвами серьезного хищника. Сообщения о подобных нападениях приходили и из других районов области.

Что касается национального парка, то специальный учет показывает, что численность волка колеблется от 7 (2004 год) до 67 (2005 год) особей. Среднее многолетнее значение составило 26. В 2020 году численность волка на территории «Смоленского Поозерья» составила 27 особей, что соответствует среднему многолетнему значению.

В этом году жители Пржевальского и окрестных деревень стали замечать, что волки стали нападать на собак, особенно на собак, которых хозяева оставляли на привязи.

Подобные нападения случались и ранее, ведь в нашей местности волк «рассматривает» собаку, как объект питания. Но резкое увеличение подобных случаев в этом году связано, по мнению специалистов, с тем, что зима выдалась теплой и малоснежной, поэтому этому хищнику было трудно добывать традиционную зимнюю пищу – кабанов и косуль. При отсутствии снега и наста кабана догнать не просто. 


Каждый год зимой на территориях семи охотхозяйств, прилегающих к «Смоленскому Поозерью» осуществляется охота на волков. В среднем добывают от 20 до 30 особей. ,В этом году получилось отстрелять только 10 голов. 

Руководство нацпарка решило, что необходимости «отвадить» хищника от поселка, но получить разрешение на регуляцию численности любого животного на особо охраняемой территории просто так нельзя. Надо подготовить научно проработанное обоснование, потом обсудить его на научно-техническом совете, отправить соответствующий запрос в МПР, то есть в столицу. Там, лишь после рассмотрения присланных материалов, при положительном решении вопроса могут выдать разрешение на регуляцию численности определенного вида животного.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру