На Смоленщине выявили преступление с товарами двойного назначения

На Смоленщине выявили преступление с товарами двойного назначения
Фото: пресс-службы Смоленской таможни

Смоленские таможенники вместе с сотрудниками ФСБ России выявили преступление, связанное с экспортом товаров двойного назначения, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Гражданка Белоруссии - руководитель и единственный учредитель одного из смоленских ООО - в 2018 году заключила договор на поставку белорусской фирме партии титановых прутков трех видов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения. Вывоз данного товара с территории РФ осуществлялся силами получателя тремя партиями.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.06.2001 № 462 «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования и материалов двойного назначения, а также соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях» вывоз данной категории товара должен осуществляться на основании лицензии Федеральной службой по техническому контролю. Однако лицензию на осуществление внешнеэкономических операций по указанным договорам данное ООО не получало, хотя и было осведомлено о необходимости ее получения.

Как сообщили в Смоленской таможне, подтверждением осведомленности служит факт привлечения данной фирмы к административной ответственности в феврале 2018 года по ч. 1 ст. 14.20 КоАП России Управлением ФСТЭК России по Центральному федеральному округу. Годом ранее, в 2017 году, данное ООО осуществляло поставку экспортоконтролируемых  товаров (прутков, но другого состава), без лицензии ФСТЭК России в адрес той же белорусской фирмы.  По факту данных поставок в отношении ООО возбудили два дела об административном правонарушении и фирма была признана виновной. Но урок не пошел впрок. В этот раз нарушение с точки зрения Закона оказалось более серьезным.

«Согласно заключению Управления экспортного контроля ФСТЭК России, полученному таможней в июне 2020 года, титановые прутки всех трех партий относятся к материалам, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, - сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника таможни Александр Котиков. - Смоленской таможней в отношении руководителя фирмы, гражданки Белоруссии, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК».

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру