За два дня почти 600 тысяч рублей мошенники списали с карт смолян

За два дня почти 600 тысяч рублей мошенники списали с карт смолян

3 июля стало известно, что за текущие сутки в полицию поступило еще шесть заявлений граждан по фактам хищения денежных средств с банковских карт. В ходе противоправных действий со счетов граждан пропало более 280 тысяч рублей. Сейчас по четырем фактам хищений возбуждены уголовные дела, по двум фактам проводятся проверки.

Как уже сообщал «МК в Смоленске», к 1 июля за сутки в полицию также поступило четыре заявления о хищении средств с банковских карт у смолян от жителей Рославльского, Гагаринского и Ярцевского районов. Общая сумма ущерба тогда составила более 300 тысяч рублей.

Установлено, что во всех случаях неизвестные злоумышленники действовали по одной схеме: представлялись сотрудниками службы безопасности банков, под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания получали данные банковских карт собеседников, после чего похищали деньги.

 

Справка:

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру