В Смоленске 52-летний хулиган поднял на ноги полицию, МЧС и УФСБ

В Смоленске 52-летний хулиган поднял на ноги полицию, МЧС и УФСБ
Фото: 67.мвд.рф

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области сообщила 22 июля о ложном заявлении в полицию. По номеру «112» поступило сообщение о готовящемся преступлении, которое якобы будет совершено во дворе одного из домов Смоленска. На место происшествия выехали сотрудники полиции, «скорая помощь», представители МЧС. Кинологи со служебной собакой обследовали указанную территорию, ничего представляющего опасности для граждан не обнаружено.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 по Смоленску совместно с сотрудниками регионального УФСБ установили причастность к совершению телефонного звонка 52-летнего мужчины. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он из хулиганских побуждений сообщил в полицию заведомо ложные сведения.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до тех лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет. Виновное лицо несет и материальную ответственность в виде ущерба, причиненного выездом спасательных служб, применения специальной техники, эвакуации людей, применения специально обученных собак и т.д. Ущерб может доходить до нескольких сотен тысяч рублей, которые могут быть взысканы судом одновременно при вынесении приговора по иску, направленному прокуратурой или лицом, пострадавшим от преступных действий.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру