Смоленские добровольцы из ПСО "Сальвар" не оставили в трудной ситуации 83-летнюю старушку

Смоленские добровольцы из ПСО "Сальвар" не оставили в трудной ситуации 83-летнюю старушку
pixabay.com

Нечасто, но случаются у поисковиков-сальваровцев заявки, которые не связаны с «прямым» поиском человека. И тем не менее оставить их без внимания они не могут. Особенно, если речь идет о пожилом человеке, - рассказывают добровольцы на своей страничке в социальной сети ВКонтакте.

"На прошлой неделе нам позвонила жительница Смоленска и сообщила: в соседнюю квартиру, якобы к своей сестре, из Ленинградской области приехала пожилая женщина, - пишет автор поста.

Но в квартире живут другие люди, потому что сестры уже давно нет в живых.

У нас просили совета, как поступить в этом случае? Полицию уже вызвали, но как быть дальше?

Через некоторое время наши инфорги узнают, что участковый проверил у бабушки документы и… отправил ее на вокзал".

Понимая, что в ночное время с пожилым человеком может случиться всякое, инфорги прининяли решение разыскать путешественницу.

Нашли ее на железнодорожном вокзале, расспросили о ситуации (учитывая весьма преклонный возраст и связанные с этим особенности восприятия, просто слушали, не пытаясь определить, где правда, а где фантазии).

Эльвире Константиновне - 83 года. Для своего возраста она выглядит бодро, хотя иногда и путается в рассказах.

Вызванная «скорая» не находит оснований для госпитализации, но добровольцы понимали, что оставить бабулю одну на железнодорожном вокзале ночью было бы в корне неправильно.

Они позвонили в хостел, который находится на территории автовокзала, и устроили туда пожилую путешественницу.

Параллельно поисковики связались с отрядом «Лиза Алерт», чтобы понять - не ищет ли кто бабулю. Инфорги ЛА-Петербург сообщили, что Эльвира Константиновна одинока, заявки на ее розыск нет.

Добровольцы отряда установили своеобразное дежурство и постоянно навещали бабушку.

Очередной ночной автобус «Брянск-Санкт-Петербург» увез путешественницу. А утром пришло сообщение от питерских коллег-добровольцев, что бабушка благополучно добралась до Луги, а на автовокзале ее встретили и помогли добраться до дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру