Добровольцы отряда "Сальвар" рассказали о ночных поисках бабушки под Сафоново

Добровольцы отряда "Сальвар" рассказали о ночных поисках бабушки под Сафоново
vk.com/pso_salvare

Волонтерам поискового отряда "Сальвар" позвонил мужчина с просьбой помочь в поиске пропавшей под Вадино в Сафоновском районе бабушки.

На момент поступления заявки она в лесу находилась уже 8 часов.

Как рассказывают на своей страничке в социальных сетях поисковики, с собой у бабушки был телефон, но связь была крайне неустойчива. В семь часов вечера удалось получить информацию, что она находится около ЛЭП и все, что успели передать ей - это указание оставаться на месте.

"Инфорги же, на момент получения заявки, не имели возможности позвонить пожилой женщине,, так как ее телефон «вышел» из зоны сотовой связи и настойчиво отказывался в нее вернуться хотя бы на минуту (ну или он все-таки разрядился), - пишет автор поста. - Мы надеялись, что ба всё поняла и останется около ЛЭП, а нам будет проще ее вывести. В Вадино мы приехали спустя 3 часа после получения заявки. До выезда из Смоленска проконсультировали наших Сафоновских ребят в надежде, что они найдут бабушку малыми силами.

К приезду большей части добровольцев некоторые задачи уже были отработаны ими, и это облегчало дальнейший поиск.

«Сальваровцы» плюс местные жители с родственниками бабули прошли ЛЭП и часть железнодорожного полотна.

Изучая карту, видим, что в зоне поиска - две ЛЭП, а между ними - лес и болото.

При помощью местных ребят на большом внедорожнике «забрасываем» одну группу к ЛЭП, две другие идут к ней перпендикулярно через лес.

Уже через час одна из групп слышит отклик. Ещё через три часа бабушку обнимают родственники в штабе.

Нашли бабушку в лесу - от ЛЭП она ушла.

На вопрос: почему не осталась на месте, ответила: «Не думала, что меня будут искать ночью, поэтому пыталась выбраться самостоятельно».

Отдельное спасибо местным ребятам на внедорожнике. Помимо «заброса» группы, они эвакуировали наших добровольцев вместе с "потеряшкой" в штаб".

Только в пять утра поисковики разъехались по домам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру