В Смоленской области участники ОПГ вымогали у 2-их потерпевших 2,5 миллиона рублей

В Смоленской области участники ОПГ вымогали у 2-их потерпевших 2,5 миллиона рублей
pixabay.com

Следственная часть Следственного управления УМВД России по Смоленской области завершила расследование уголовного дела по обвинению 57-летнего местного жителя в занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве.

Обвиняемый и 3-е его подельников совершили вымогательство с применением насилия, организованной группой, для получения имущества в особо крупном размере.

С февраля по мартпрошлого года обвиняемый, занимая высшее положение в преступной иерархии на области, имея авторитет в криминальных кругах, создал и возглавил для совершения вымогательства у 2-их потерпевших 2,5 миллионов рублей организованную группу, в которую привлек 3-их соучастников и иных неустановленных следствием лиц.

Участники группы под его руководством разрабатывали план совершения преступления в отношении потерпевших, систематически оказывали на них моральное и физическое давление. Они постоянно звонили им, писали сообщения в мессенджеры, угрожали применением физического насилия, уничтожения и повреждения имущества.

В результате потерпевшим был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 240 000 рублей и 425 000 рублей.

Опасаясь за свою жизнь, потерпевшие обратились в полицию.

Следующая встреча со злоумышленниками прошла в Смоленске под контролем оперуполномоченных управления угрозыска УМВД России по Смоленской области. Сразу после передачи денег соучастники были задержаны при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии. Обвиняемый также был задержан оперуполномоченными угрозыска при поддержке СОБР и заключен под стражу.

Объем уголовного дела составил 20 томов.

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру