Москва не выдаст смоленских авиадиспетчеров Польше в связи с делом Качинского

Москва не выдаст смоленских авиадиспетчеров Польше в связи с делом Качинского
pixabay.com

Москва не выдаст Варшаве авиадиспетчеров, которые работали на аэродроме Смоленска во время крушения самолета с президентом Лехом Качиньским 10 апреля 2010 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова зампредседателя международного комитета Совета Федерации Андрея Климова.

"Это запрещает российская Конституция", - резюмировал он, добавив, что Польше "на этом надо дело и закрывать".

Сенатор прокомментировал информацию о том, что польская Генеральная прокуратура планирует инициировать процедуру ареста диспетчеров. Решение суда об аресте станет поводом к объявлению россиян в международный розыск с последующим требованием выдачи польским властям.

Напомним, польский борт номер один разбился в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. При крушении погибли все находившиеся на борту (96 человек): делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, летевшая на траурные мероприятия в Катыни, и 8 членов экипажа.

Через год Межгосударственный авиакомитет обнародовал окончательный отчет, согласно которому непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

К таким же выводам пришла и польская комиссия под руководством Ежи Миллера. Причиной авиакатастрофы она назвала снижение ниже дозволенного минимума самолета, который шел на посадку, несмотря на густой туман.

Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и решили создать 2-ю комиссию, которая уже несколько лет не может представить официальный отчет.

Она выдвигает несколько версий случившегося, одна из которых - умышленные действия российских диспетчеров.

В Москве повторное польское расследование не раз называли политически ангажированным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру