В Смоленск из Германии экстрадирован обвиняемый в тяжких преступлениях

В Смоленск из Германии экстрадирован обвиняемый в тяжких преступлениях
pixabay.com

В сентябре этого года в Россию из Германии в сопровождении сотрудников ФСИН России и НЦБ Интерпола МВД России доставили 39-ленего гражданина одного из государств ближнего зарубежья. Он обвиняется в краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере и незаконном получении и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

С августа по декабрь 2013 года он в Смоленской области создал ОПГ с целью тайного хищения денег со счетов граждан, держателей пластиковых банковских карт. В состав организованной группы вошли двое граждан 37-и 36-и лет.   

Обвиняемый приобрел устройства для видеофиксации ввода пин-кодов банковских карт и получения информации с магнитных полос данных карт в шифрованном виде (скриммингов). Позже он передал эти устройства соучастникам, которые разместили их на банковских терминалах и получали необходимую информацию, а затем передавали ее с помощью цифровых носителей организатору преступной группы.

Таким образом злоумышленники завладели личной информацией о 38 клиентах банка. Сумма причиненного ущерба от деятельности данной организованной группы составила более полутора миллионов рублей.

В сентябре 2014 года обвиняемый покинул территорию РФ, а его сообщники были задержаны. 

В сентябре 2017 года на основании запроса УМВД России по Смоленской области этот мужчина был объявлен в международный розыск.

Сотрудниками ГНЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области обвиняемый был установлен на территории Федеративной Республики Германии, затем экстрадирован в Россию и доставлен в Смоленск. Сейчас он содержится в следственном изоляторе № 1 города Смоленска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру