Злоупотребившему должностными обязанностями высокопоставленному смоленскому чиновнику вынесен приговор

Злоупотребившему должностными обязанностями высокопоставленному смоленскому чиновнику вынесен приговор
pixabay.com

В отношении бывшего первого замначальника департамента Смоленской области по здравоохранению вынесен приговор по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» департамент Смоленской области по здравоохранению заключил госконтракт на поставку медизделий «Кабинет маммографический подвижной на базе шасси КАМАЗ».

Как председатель комиссии, заведомо знавший о допущенных по контракту нарушениях, бывший чиновник без необходимой в таких случаях экспертизы и не удостоверившись в соответствии поставляемых товаров регистрационному удостоверению на медиизделие, подписал акты приема-передачи товара получателю и акт об исполнении обязательств по контракту. 

В результате  безопасность трех поставленных медкомплексов по закону подтверждена не была. Это обстоятельство исключает их эксплуатацию. 

Таким образом, региональному бюджету  причинен ущерб на сумму в размере 58 миллионов рублей.  

По информации старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, старшего советника юстиции Александра Боровикова, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки. 

Дело направили в Ленинский районный суд города Смоленска для рассмотрения по существу. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру