Интерпол помог: в Смоленске суд рассмотрит дело о скимминге

Интерпол помог: в Смоленске суд рассмотрит дело о скимминге
Фото: Светлана Парфенова

В Смоленской области в суд направлено уголовное дело в отношении гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Он обвиняется в хищении денег с банковских карт.

Дело направлено следственной частью Следственного управления регионального УМВД. И это дела давно минувших дней…

По версии следствия, в 2013 году с августа по декабрь обвиняемый, 1981 года рождения, создал организованную группу для хищения денег со счетов держателей пластиковых банковских карт. В состав группы вошли еще двое иностранных граждан 1983 и 1984 годов рождения. На тои момент обвиняемому было 32 года. 

Обвиняемый приобрел устройства для видеофиксации ввода пин-кодов и получения информации с магнитных полос карт в шифрованном виде скиммингов. Он лично раздал приспособления соучастникам, которые разместили их на банковских терминалах в Смоленске. 

Злоумышленники похитили порядка 1,5 млн рублей с более чем двухсот банковских карт.

Двое подельников были задержаны в Смоленске, когда вернулись демонтировать считывающие устройства с банкоматов. В декабре 2014-го уголовное дело было направлено в суд, оба признаны виновными и осуждены. Но организатор группы тогда успел скрыться за границей и был объявлен в международный розыск. В 2020 году по каналам Интерпола его нашли в Федеративной Республики Германии, экстрадировали в РФ. Он был доставлен в Смоленск и заключен под стражу.

Было предъявлено обвинение в совершении преступлений о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Обвиняемый свою вину признал. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру