Участковый в Рудне раскрыл запутанное дело о якобы угнанной «Ниве»

Участковый в Рудне раскрыл запутанное дело о якобы угнанной «Ниве»
Фото: Светлана Парфенова

В полицию в Руднянском районе Смоленской области обратился владелец автомобиля «Нива». 36-летний гражданин уверял, что у него угнали машину. 

На место отправился участковый уполномоченный полиции. Заявитель рассказал, что был в гостях у знакомого, выпивал вместе с ним. А потом приятель угнал «Ниву». Сообщить подробности «потерпевший» не мог. Его предупредили, чем могут быть чреваты ложные доносы, но мужчина стоял на своем.

Участковый опросил знакомого заявителя. «Угонщик» пояснил, что угона как такового не было: он попросил воспользоваться машиной и получил согласие владельца, который отдал ему ключи. Однако мужчина не справился с управлением и съехал в кювет. Он не имел права управления транспортным средством. Этот факт подтвердили общие знакомые, которые вместе с заявителем также находились в гостях у псевдоугонщика.

В итоге владелец авто признался, что намеренно сообщил об угоне. Он хотел избежать привлечения к административной ответственности за то, что пустил за руль гражданина, не имеющего права.

Дознаватели межмуниципального отдела МВД России «Руднянский» возбудили уголовное дело о заведомо ложном доносе. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет. «Доносчик» находится под подпиской о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру