Две мошенницы-пенсионерки под видом снятия порчи лишали пожилых смолянок всех их сбережений

Две мошенницы-пенсионерки под видом снятия порчи лишали пожилых смолянок всех их сбережений

В декабре прошлого года к смоленским полицейским обратились 2 местные жительницы 70-ти и 69-ти лет. Они пришли с заявлениями о мошенничестве. Неизвестные обманом похитили у них более 170 000 рублей.

Во всех случаях злоумышленники действовали по единой схеме: на улице к пенсионеркам подходила неизвестная женщина и представлялась целительницей. Затем она уверяла, что все болезни, которые мучают женщин - это порча, которую можно снять.

В этот момент к ним подходила еще одна женщина, представляясь «исцеленной» и начинала благодарить свою подельницу за якобы оказанную ей магическую помощь.

Потерпевшие, довершись мошенницам, приглашали незнакомок к себе домой. Там злоумышленницы проводили ритуал очищения с помощью куриного яйца. Когда лжецелительница разбивала яйцо на глазах у доверчивых женщин, то внутри оно оказывалось черным. Мошенница в этот момент рассказывала, что порчу она сняла и тут же предлагала женщинам очистить все их сбережения.

Во время проведения ритуала, злоумышленница клала деньги потерпевших в пакет и незаметно заменяла их на обычную бумагу. Затем она возвращала пакет и запрещала разворачивать его до определенного срока. Подмену обманутые женщины обнаруживали только через несколько дней.

Позже полицейские задержали подозреваемых на одной из улиц Смоленска. Они были доставлены в отделение. Задержанными оказались две неработающие пенсионерки - жительницы соседнего региона. Деньги они вернули потерпевшим в полном объеме.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Теперь им грозит до пяти лет тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру