Пять тысяч рублей возместили смолянке после удаления почки

Пять тысяч рублей возместили смолянке после удаления почки
Фото: Светлана Парфенова

Жительнице Смоленска удалили почку, и она обратилась с иском к Поликлинике №3. Первое решение по делу было принято 20 июля прошлого года.

На сайте Смоленского областного суда 29 июля 2021 сообщили об окончательном на сегодня решении по этому делу судебной коллегии по гражданским делам.

Как информировали в областном суде: «Гражданка обратилась в суд с иском к ОГБУЗ «Поликлиника № 3» и экспертным организациям об установлении группы инвалидности, возмещении затрат на медикаменты и взыскании компенсации морального вреда». Пациентка поликлиники указала на ненадлежащее оказание поликлиникой медицинской помощи в лечении мочекаменной болезни почек, в результате чего ей провели операцию и удалили почку.

Промышленный районный суд Смоленска отказал в удовлетворении требований. Не было найдено недостатков при оказании медпомощи. Тогда с этим согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда.

Смолянка подала апелляцию. 6 апреля 2021 года «апелляционное определение отменено в части отказа во взыскании морального вреда и возмещении затрат на медикаменты, дело в указанной части направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции».

28 июля этого года судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда решила взыскать в пользу гражданки моральный вред в размере 5000 рублей и судебные расходы.

Как сообщили в пресс-службе суда: «В связи с тем, что по делу судебно-медицинской экспертизой установлено наличие дефекта оказания медицинской помощи (ненадлежащего оформления медицинской документации), вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для компенсации морального вреда противоречит установленным обстоятельствам дела».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру