Бывший магазин в Вязьме стал в выходные головной болью для жителей 9-этажного дома

В субботу вечером пожарные в Смоленской области приехали на вызов о «петарде»

В субботу вечером пожарные в Смоленской области приехали на вызов о «петарде»
Фото: Светлана Парфенова

В субботу вечером пожарные в Смоленской области приехали на вызов о «петарде»

В начале шестого вечера, 9 октября, жители улицы Кашена стали свидетелями «ЧП» местного масштаба. Трагедии не случилось – произошел досадный инцидент на первом этаже 9-этажного дома. Здесь расположено нежилое помещение, долгие годы бывшее продуктовым магазином, но уже несколько лет – пустующее.

Как сообщили сотрудникам «МК в Смоленске» собравшиеся рядом с домом вязьмичи, магазин был железнодорожным «орсовским». ОРС - отдел рабочего снабжения -  организация государственной розничной торговли в СССР для ряда отраслей промышленности, строительства и транспорта.

9 октября пожарные Вязьмы приехали по вызову из-за возгорания внутри заброшенно-заколоченного помещения. Как сообщили собравшиеся вокруг, «внутрь забросили петарду». Опровергнуть или подтвердить это было трудно, поскольку «забросить» внутрь можно было что угодно: окна-витрины в помещении зияют выбитыми давно стеклами, хотя забраны решетками. В момент, когда собрались вязьмичи, только легкий дымок поднимался над обугленными элементами бывшей входной группы.

Это уже не первый случай, когда заброшенное помещение заставляет нервничать жильцов. Не обладая полной информацией, они поделились только сведениями о том, что «хозяева», наверное – в Смоленске. И только один раз сюда кто-то приезжал с инспекцией, после чего были забиты несколько досок и кусков фанеры, чтобы закрыть «дыры».

Фасад «заброшки» выходит сейчас на новый, современный скейт-парк и сквер имени Циолковского на улице Кашена. И вязьмичи недоумевают, почему до сих пор нежилое помещение на таком, «вкусном» с точки зрения бизнеса месте, не востребовано. Вкусном, учитывая, что большое количество горожан от мала до велика сейчас посещают Кашена, где есть развлечения и для молодежи, и прекрасная детская площадка, и место для отдыха пожилых людей, и даже современная площадка для выгула собак.

Была ли петарда – не будем утверждать, но возгорание, из-за которого прибыла машина ПСЧ №12 было.

А редакцию «МК в Смоленске» горожане попросили написать об этом, поскольку некоторые жильцы дома уже подумывают съезжать из своих квартир, опасаясь, что соседство с «бывшим магазином» не доведет до добра.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру