Два уголовных дела завели на ректора Смоленского госуниверситета спорта

Два уголовных дела завели на ректора Смоленского госуниверситета спорта
Фото: smolensk.sledcom.ru

В СКР по Смоленской области в конце рабочей недели, 24 декабря, сообщили о втором деле, возбужденном в отношении ректора смоленского вуза. На этот раз ему инкриминируется нарушение по статье УК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями.

Ранее в отношении ректора Смоленского ГУС и его подчиненного возбуждено дело по факту присвоения и растраты денежных средств вуза. Было предъявлено обвинение. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия и проверок были выявлены новые факты.

Установлено, что с сентября 2019 года по 16 декабря 2021 года ректор Грец предоставил неустановленным лицам разрешение разместить на земельном участке университета контейнера с комплексом вычислительного оборудования, «осуществляющим процесс добычи криптовалют («майнинга»). Это энергооборудование было подсоединено к находящейся на названном земельном участке и являющейся федеральной собственностью газогенераторной котельной. С момента подключения была потреблена электроэнергия на сумму свыше 4,2 млн рублей. Следственные органы СК по Смоленской области в отношении ректора Смоленского государственного университета спорта возбудили еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается, в том числе в отношении установления возможных иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники УФСБ России по Смоленской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру