Смоленщине - с любовью

Подборка признаний в любви нашей области от известных людей

Подборка признаний в любви нашей области от известных людей

В будничной суете мы забываем, в каком прекрасном и удивительном месте мы живем – с богатой культурой и традициями, уникальными личностями и славной историей. Иногда нужен только взгляд со стороны, чтобы это понять. Гости нашего региона, побывав здесь в первый или очередной раз, оставляют самые теплые отзывы о нашем крае. Подборка таких признаний в любви Смоленщине от известных людей.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл фото: Александр Губарев

«Вы, наверно, заметили, как за последние годы изменился город Смоленск и как потихонечку, но реально меняется лицо Смоленской области. Я прилетел сюда (глава РПЦ побывал на Смоленщине 29-30 августа, во время празднования 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира. – Прим. авт.) на вертолете и мог с неба видеть дорогие и близкие моему сердцу места и отмечал, как даже внешне тихонечко, но реально меняется к лучшему лицо смоленской земли».

Вениамин Смехов, актер театра и кино:

Вениамин Смехов фото: Евгений Гаврилов

«Мы с женой проехали по городу Смоленску, и это, наверное, был один из самых ярких и счастливых дней в моей довольно богатой впечатлениями жизни этого года. И семь холмов, и кафедральный собор…»

Алексей Леонов, дважды Герой Советского Союза, первый человек Земли, вышедший в открытый космос, близкий друг Юрия Гагарина:

Алексей Леонов Фото: Евгений Гаврилов

«Я был рожден в Центральной Сибири, но жизнь сложилась так, что 50 лет я связан со Смоленщиной. Вы должны эту многострадальную землю беречь. Она, как птица феникс, каждый раз возрождается из пепла».

Марлен Хуциев, режиссер:

Марлен Хуциев Фото: Ирина Романова

«Это давно жило в моем сердце и наконец прояснилось – дорогие земляки! Думаете, это фигура речи? Нет. Есть несколько городов – Тбилиси, в котором я родился, Москва, где я провел детство и потом учился в институте, Одесса, в которой я начинал, Питер, который тоже дорог моему сердцу, потому что там жили и работали мои друзья… И на одной пятерне с ними – Смоленск. Смоленск – дорогой моему сердцу город. Я давно оставил здесь часть своего сердца».

Михаил Задорнов, писатель-сатирик:

Михаил Задорнов фото: Евгения Гусева

«Смоленск для меня особый город, больше, чем город-герой, это оберег России. Я б такой орден давал - «Оберег России». Это было в веках. Кто бы ни шел на Русь, здесь обязательно терял силы, останавливался, а если и продвигался дальше, уже после, отступая, встречал смолян и белорусских партизан, которые его и добивали. У вас есть в Смоленске люди, которые говорят, что Смоленск – это дыра, деревня, и ничего там быть хорошего не может, не верят в это. На самом деле надо было бы так немножко распрямить спину».

Леонид Якубович, телеведущий:

Леонид Якубович Фото: Евгений Гаврилов

«Я получил максимум удовольствия, которое может получить человек за один короткий денек. Я видел сегодня Смоленск с высоты – отлетал час утром. Я был в храме и потрясен тем, как его восстановили. Великие вы люди. И счастливые – такого храма в Европе, пожалуй, нет нигде».

Татьяна Догилева, актриса:

Татьяна Догилева фото: Евгений Гаврилов

«Какой богатый город Смоленск! Боже мой, какие таланты, какие невероятные люди. Давайте нам еще таких людей!»

Светлана Немоляева, актриса театра и кино:

Светлана Немоляева Фото: Александр Губарев

«Я в первый раз в Смоленске. Когда-то я была, мы приезжали со спектаклем, но это было наскоком – приехали, сыграли и уехали. А сейчас я смогла посмотреть город по-настоящему. И я хочу сказать, что я получила просто огромное человеческое наслаждение. Такой изумительный город! Так в нем все сохранено – и старина, и любовь. И такие здесь люди замечательные. Я это просто почувствовала, когда у меня был творческий вечер».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру