Смоленская область: цифры и факты

Какие положительные изменения за последние годы произошли в самых важных сферах жизни региона

Какие положительные изменения за последние годы произошли в самых важных сферах жизни региона

Экономика

В период с 2012-го по 2014 год валовой региональный продукт увеличился на 47,9 миллиарда рублей. По отношению к 2011 году промышленное производство увеличилось на 12,6 миллиарда рублей. Среднемесячная заработная плата выросла с 17,9 тысячи рублей в 2012 году до 22,3 тысячи рублей в 2014 году. При этом бюджет региона сохраняет социальную направленность. В 2014 году по сравнению с 2012 годом на 242 миллиона рублей увеличились расходы на социальные выплаты и на 3782 миллиона рублей – расходы на оплату труда.

В 2014 году 166 субъектов малого и среднего бизнеса получили поддержку в рамках реализации областной государственной программы «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» на 2014-2020 годы. В 2013-2014 годах в сфере обрабатывающих производств семь субъектов среднего и крупного бизнеса получили поддержку из средств регионального бюджета в размере 17 миллионов рублей.

Дороги и ЖКХ

Благодаря реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах в девяти муниципальных образованиях (Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения и город Смоленск) из аварийных помещений в новые дома переехали 763 человека. До конца нынешнего года из ветхого и аварийного жилья планируется переселить 489 человек.

За последние годы в рамках областных государственных программ, а также за счет средств инвесторов на территории области реконструированы, построены и отремонтированы 34 котельные. На территории области заменены 85 километров ветхих тепловых сетей. Аварийные отключения все еще не являются редкостью, однако областные власти констатируют, что их количество в регионе сократилось почти в три раза.

За 2012-2014 годы протяженность отремонтированных автодорог составила около 250 километров. Капитально отремонтированы все наиболее разрушенные участки автодорог регионального значения, обеспечивающие выходы в соседние регионы: Ольша - Велиж - Невель, Смоленск - Вязьма - Зубцов, Вязьма - Калуга, Спас-Деменск - Ельня - Починок, Ершичи - Шумячи - Хиславичи и другие.

До конца 2015 года должен завершиться ремонт аварийного моста через реку Западная Двина в городе Велиже.

Сельское хозяйство

За 2012-2014 годы финансовая поддержка сельского хозяйства региона составила 9 миллиардов рублей, из них 4,6 миллиарда рублей бюджетных средств и 4,4 миллиарда рублей льготных кредитов.

За последние три года в области в среднем ежегодно производится 287 тысяч тонн молока, более 61 тысячи тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе, 286 миллионов штук яиц, 226 тысяч тонн картофеля, 77 тысяч тонн овощей, 2,5 тысячи тонн льноволокна, 7,7 тысячи тонн семян рапса.

В прошлом году Смоленская область впервые получила урожай зерновых, превышающий 22 центнера с гектара, а с некоторых массивов было получено по 60 центнеров зерна с гектара.

В 2014 году в регионе началось строительство современного льнозавода с российско-бельгийским оборудованием по производству моноволокна мощностью переработки 4 тысячи тонн льносырья в год.

Смоленская область занимает лидирующую позицию в стране по производству кондиционных семян многолетних трав. В 2014 году на территории региона введен в эксплуатацию третий по величине в стране завод по очистке и подготовке семян многолетних трав; его годовая мощность составляет 2 тысячи тонн.

Молодые специалисты, работающие в сельском хозяйстве, получают ежемесячные выплаты. Тем, кто пошел трудиться в сельхозорганизации и фермерские хозяйства (в 2012-2014 годах таких было 43 человека), полагается выплата единовременного областного государственного пособия, размер которого с нынешнего года увеличили в три раза - до 210 тысяч рублей.

На реализацию крупных инвестпроектов в сфере агропромышленного комплекса до 2020 года планируется направить инвестиций на общую сумму более 18 миллиардов рублей, что позволит создать 740 новых рабочих мест.

Здравоохранение

За три года в рамках профильной программы модернизации в систему здравоохранения Смоленской области из бюджетов разных уровней направили больше 5 миллиардов рублей, из которых 3,6 миллиарда – средства государственного бюджета.

В регионе капитально отремонтировали 21 учреждение здравоохранения, приобрели 3612 единиц медицинского оборудования, в том числе 92 машины санитарного автотранспорта и два мобильных медицинских комплекса.

Семь травматологических центров, оснащенных современным оборудованием, созданы в регионе для улучшения медицинской помощи пострадавшим в ДТП. В Рославльском и Руднянском районах созданы дополнительные травматологические центры вдоль федеральных трасс. Детский травматологический центр открылся на Смоленщине в прошлом году.

В нынешнем году в новых микрорайонах областного центра должно появиться 10 кабинетов врачей общей практики.

В мае этого года в Смоленске открылся Центр гемодиализа и диализное отделение в Вязьме, построенные в рамках государственно-частного партнерства.

Большое внимание уделяется кадровому обеспечению сферы здравоохранения. Некоторые категории медицинских работников получают социальную поддержку из средств регионального бюджета. Например, фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов выплачивают единовременное денежное пособие в размере 100 тысяч рублей, а врачам – 200 тысяч. По 10 тысяч рублей в месяц доплачивают с 2014 года анестезиологам-реаниматологам, а медсестрам-анестезистам – по 5 тысяч рублей.

Образование

Впервые за многие годы на территории региона одновременно строились 11 детских садов. С мая 2012 года по декабрь 2014-го количество детей от 3 до 7 лет, ожидающих получения места в детском саду, уменьшилось в пять раз. В 14 муниципальных образованиях на 1 сентября этого года отсутствует очередь в детские сады, в остальных районах ее должны ликвидировать к 1 января 2016 года. Всего на сегодняшний день дошкольное образование на Смоленщине получают более 32 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет.

За три года в регионе отремонтировано больше сотни школ, приобретено свыше 50 автобусов, чтобы дети могли посещать даже самые удаленные средние школы. К началу 2016 года завершится строительство средней общеобразовательной школы на 33 класса в Велиже. Она станет первым общеобразовательным учреждением, построенным в регионе за последние 25 лет.

Культура

Нынешний год – год 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В культурной жизни региона в этот год произошло несколько важных событий: после реконструкции и обновления экспозиций открылся музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». На площади Победы в Смоленске установили памятник воинам, защитникам и освободителям города. В сквере Памяти Героев открылась аллея Героев, на которой увековечены фамилии 303 смолян – Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. В городе воинской славы Вязьме и деревне Соловьево Кардымовского района у братской могилы, где захоронено 895 воинов, зажгли Вечный огонь. Также с этого года на территории Смоленской области реализуется межрегиональный военно-исторический туристский проект «Дорогами Катюши».

В рамках мероприятий, приуроченных к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, на набережной в Смоленске установлен памятник Крестителю Руси, освятил который Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру