Возрожденный к жизни и счастью

93 процента жилого фонда было уничтожено в Смоленске за время оккупации

93 процента жилого фонда было уничтожено в Смоленске за время оккупации

День своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году Смоленск, одним из первых принявший на себя удар врага, встретил в руинах. Но уже спустя десяток лет он смог вернуться к довоенным темпам промышленного производства. История второго рождения города – это история еще одной победы людей, его восстанавливавших.

Восстановление железнодорожных путей

Разрушенный и безлюдный

6550 зданий, 120 промышленных предприятий, 33 школы, 26 больниц, 54 детских учреждения было уничтожено в Смоленске за годы оккупации. Город лишился водопровода, электричества, трамвайного сообщения... Пройдя от здания педагогического института до Днепра, нельзя было увидеть ни одного жилого дома – только землянки.

Восстановление моста через Днепр

В день, когда фашисты покидали город, в день освобождения Смоленска, в областном центре находилось всего около тысячи жителей. Но уже буквально на следующий день в него стали съезжаться люди из окрестных деревень. К октябрю город «разросся» почти до 20 тысяч человек. Тем, кто приехал сюда, в разрушенный неприятелем Смоленск, и пришлось восстанавливать город из пепла.

Первые победы

«Как бы ни были глубоки раны, причиненные нашему родному городу немецко-фашистскими изуверами, мы залечим их и возродим Смоленск к жизни и к счастью!» - это строки из письма, зачитанного 2 октября 1943 года на первом массовом митинге смолян. В первых числах октября жители вышли на массовый субботник, тогда же начал работать железнодорожный узел, запустила производство обувная фабрика. В ноябре открылся хлебозавод.

Восстановление трамвайных путей

Первой большой победой восстанавливавших Смоленск стало открытие моста через Днепр. Это произошло 18 марта 1944 года. Спустя пару месяцев между железнодорожным вокзалом и площадью Смирнова (нынешняя площадь Победы) начали курсировать автобусы. Кстати, трамвайное сообщение между вокзалом и центром города запустили только через три года – 7 ноября 1947 года.

После окончания Великой Отечественной войны, в сентябре 1945 года правительство выпустило постановление, предписывающее в первую очередь восстановить 15 древнерусских городов. Смоленск в этом списке стоял на первом месте, и темпы строительства в нем существенно возросли.

Всем миром

В город продолжали возвращаться люди. К январю победного 1945-го население Смоленска составляло 55 тысяч человек, а через год – уже 68,5 тысячи человек.

Строительство велось ускоренными темпами. За три года, с 1944-го по 1946-й, в городе восстановили и отстроили заново 1598 жилых домов. Работали, что называется, всем миром: во время субботников жители разбирали разрушенные здания, сортировали кирпич, собирали гвозди и железо. Эти материалы использовали потом при возведении новых построек. Таким образом, например, отстроили многие спальные районы и даже стадион «Спартак».

Конвейер восстановленной швейной фабрики

Настоящий строительный бум случился в Смоленске в 1949 году. В марте вышло правительственное постановление «О мерах помощи в восстановлении города Смоленска», предписывавшее возвести в городе 10 тысяч квадратных метров жилплощади.

1 октября 1950 года на улице Кашена открылся кинотеатр на 300 мест. В этом же году реконструировали городской парк культуры и отдыха. В декабре 1951 года в эксплуатацию сдали новый железнодорожный вокзал, построенный по проекту архитекторов Мезенцева и Шпотова.

Награды за труд

Показательным стал 1953 год – именно он считается годом восстановления города. К этому времени промышленное производство в Смоленске достигло довоенного уровня. В общей сложности десять лет понадобилось, чтобы возродить Смоленск. Такие темпы не остались незамеченными на самом высоком уровне – в 1966 году город получил орден Отечественной войны I степени в том числе и за «успехи, достигнутые в восстановлении города и развитии народного хозяйства». Спустя 30 лет после полного восстановления города Смоленск наградили орденом Ленина.

Первая газета в освобожденном городе

Присваивая эту награду, Президиум Верховного Совета СССР среди прочих заслуг отметил «большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве». И наконец, 6 мая 1985 года Смоленску присвоили почетное звание «Город-герой».

Кстати

Смоленск начали восстанавливать, когда еще шла война. Мужчин не хватало, поэтому большую часть работ выполняли женщины. Большой вклад в восстановление города внесла Клавдия Савченко, бывшая партизанка. Летом 1944 года она создала бригаду добровольцев-восстановителей, в которую помимо нее входило еще семь девушек. По вечерам, после работы, они ремонтировали жилой дом на улице Бакунина. Они также призывали вступить в ряды добровольных строительных бригад и других смолян. Так за короткий срок в городе были созданы 53 такие бригады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру