Выше всех

Пять интересных фактов о самом высоком сооружении областного центра – телевышке на улице Дзержинского

Пять интересных фактов о самом высоком сооружении областного центра – телевышке на улице Дзержинского
Высота телевышки - 196 метров

Факт 1

Высота смоленской телевышки – 196 метров: сама вышка высотой 180 метров, а венчает ее 16-метровая антенна. При этом весит конструкция 256 тонн. Телевышка, без сомнения, является самым высоким зданием в областном центре. А увидеть ее можно не только изо всех районов города, но даже из области. Например, вышка будет видна с трассы «Москва – Минск» в районе деревни Смогири Кардымовского района.

Факт 2

Смоленская телевышка замыкает двадцатку самых высоких телевизионных башен России. Она всего на метр ниже телевышек в Благовещенске и Кирове. Самая же высокая вышка в России – Останкинская башня в Москве. Ее высота – 540 метров.

Факт 3

Своим появлением телевышка обязана Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который проходил летом 1957 года в Москве. Власти решили, что за таким событием должны наблюдать не только жители и гости столицы. Правда, строить вышку тогда не стали – вместо этого между Гагариным (в те годы Гжатск. – Прим. авт.) и Вязьмой летал самолет, который принимал сигнал из Москвы и передавал его в Смоленск, где его ловила установленная на крыше драмтеатра антенна. А уже 7 ноября 1957 года, в 40-ю годовщину Октябрьской революции, смоляне с помощью телевышки смогли посмотреть демонстрацию парада трудящихся на Красной площади.

Факт 4

Регулярное телевещание в Смоленске началось 4 ноября 1958 года. В этот день горожане на экранах своих телевизоров смогли посмотреть спектакль «В грозный час» и фильм «История одной агрессии». Смотреть телепередачи в цвете смоляне смогли спустя девять лет – в 1967 году.

Факт 5

Периодически находятся желающие покорить смоленский «Эверест» - подняться на телевышку, однако сделать это крайне затруднительно: объект находится под охраной. По городу ходит байка, что еще в советские годы некий гражданин поспорил на 10 рублей, что заберется на самую вершину башни. Это ему практически удалось – свой червонец он выиграл, правда, снимали мужчину с вышки принудительно, а потом и вовсе назначили ему штраф, в пять раз превосходящий сумму выигрыша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру