Пресс-конференция смоленского губернатора прошла в новом формате

День открытых дверей. Взгляд изнутри

День открытых дверей. Взгляд изнутри

Как выглядит традиционная ежегодная большая пресс-конференция главы региона? Много лет подряд в Смоленской области это мероприятие проводилось по канонам: журналисты региональных и районных СМИ собирались, чтобы озвучить вопросы к власти, получить ответы, и в своих материалах рассказать о годовых итогах социально-экономического развития области. Уже в конце прошлого года был опробован новый формат: на мероприятие позвали блогеров и гражданских активистов, устроили прямую трансляцию. А в этом году возможность задать вопросы и получить на них ответы в прямом эфире смогли также пользователи соцсетей.

Вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что люди обычно недовольны властью. И пресс-конференция, состоявшаяся 11 декабря, мало что изменила в принципе. Журналисты традиционных средств массовой информации вряд ли радовались тому, что потеряли эксклюзивное право на освещение встречи. Блогерам и активистам не хватало драйва, а те смоляне в соцсетях, чьи вопросы не прозвучали, испытали разочарование. Хотя, на мой взгляд, главная цель – показать открытость власти для смолян и готовность вести диалог – была достигнута. Однако «недовольство» – это наше неотъемлемое право. Потому что до всеобщего благоденствия и региону, и России – как до космоса. Вообще не близко.

Кто о чём

К сожалению, даже меняя формат проведения пресс-конференции, нельзя изменить суть происходящего: по законам жанра – это серьезный разговор о социально-экономической ситуации в области в целом, а не бурное выяснение, почему в отдельно взятом подъезде «лампочка не горит». Поэтому скучали некоторые участники встречи, когда речь шла о нацпроектах или об индустриальном парке в Сафонове. Возможно, и разговор о состоянии домов культуры и общественных бань в районах посчитали не стоящим. И вопрос, – как сохранить рабочие места для почти 200 ярцевчан после того, как собственники запустили процесс ликвидации производства. И решение разобраться с ситуацией в роддоме на Покровке. И ответ губернатора, когда его спросили не является ли политическая коалиция в регионе на сегодня «живым трупом» …

Одна из участниц – достаточно известная активистка, – написала по итогам прошедшей пресс-конференции в соцсетях: «Являясь на подобное мероприятие второй раз, не ждала, что оно будет скучнее прошлогоднего. Выручает привычка развлекать себя в любых обстоятельствах, даже в судебных заседаниях». Она же упомнила, что четырем оппозиционерам дали вопросы задать. Подтверждаю. Не препятствовали.

Тянем резину на себя

Что же спросила, например, одна из «оппозиционеров»? О резиновом покрытии площадки в парке областного центра. Это да. Проблема на уровне субъекта Российской Федерации… Журналисты печатных и Интернет-СМИ, привычные ко всему, выслушивая вопрос, были по-английски невозмутимы, давно уяснив, что, если «коллега» спрашивает, значит – ей надо. Но «коллеге» важно было поставить на вид главе региона (а на Смоленщине насчитывается около 4,5 тысяч населенных пунктов), что в одном из городов что-то не так с резиновым покрытием в парке, а обещанное не спешат выполнять. На вопрос ей ответили. И губернатор, и начальник департамента по внутренней политике, который пояснил, что про проблему не забыли, но изучив ее досконально, подсчитали «цену вопроса». Дело не в «резине», а в том, что ее не просто поверх можно постелить, а необходимы серьезные конструкционные решения. Проще говоря, следует все снести и отсыпать участок заново. За счет городского бюджета, потому что все парковые конструкции находятся сейчас на балансе города. Кстати, совсем недавно стало известно, что один из двух губернаторских проектов на следующий год будет связан именно с оборудованием детских площадок безопасным покрытием. Но смолянку, задавшую вопрос, не стали отсылать к проектам всех площадок, ведь ей близка именно эта, конкретная. Она же не хотела спросить о ситуации в городе, или о том, как обстоят дела во всех районных центрах. Пусть уж как-то сами?

Кто все эти люди?

Кстати, на вопрос от активиста о судьбе недостроенных юбилейных объектов, губернатор Островский ответил предметно. И вообще для того, чтобы ответы звучали с аргументацией, цифрами и фактами, главы муниципальных образований и члены администрации области были на связи. По ходу пресс-конференции необходимые пояснения давали и главы районов и заместители губернатора.

Но и это показалось автору «анализа» из соцсетей не комильфо: «В этот раз губернатор А. В. Островский решил сильно не перерабатываться и на вопросы давал отвечать своим профильным замам и главам районов. Те бодро читали по бумажкам ответы на заранее обговоренные вопросы».

В принципе, про «заранее обговоренные вопросы» могла бы возразить и сама, и вместе с коллегами журналистами. Но кто же поверит, что сговора не было. Ведь про вопросы от СМИ у блогерши написано тоже: «Их задавали все те же провластные журналисты. Лишь вопросы из чата (новшество в этом году) вызывали запинки. Несмотря на то, что темы были старательно подбираемы модераторами. Инвестиции, здравоохранение, на худой конец освещение».

Тщательная модерация

Так получилось, что редактору «МК в Смоленске» доверили задавать вопросы смолян из соцсети «Одноклассники», где и шла прямая трансляция. Поскольку все пользователи могли видеть вопросы в комментариях, то подтвердят, что они «не с потолка». Спросить обо всем – никакого времени бы не хватило. И без того пресс-конференция шла более трех часов. И поверьте, «старательно подбирать» сыплющиеся вопросы в режиме прямой трансляции – возможности не было. И желания такого не было. Хорошо бы в будущем сами блогеры и активисты получили возможность озвучивать вопросы земляков онлайн. Наверное, удивилась бы ответной реакции пользователей соцсетей.

Хотя… Признаюсь честно. Один из вопросов я всё-таки отобрала специально, но при этом воспользовалась правом задать собственный, как редактор регионального СМИ, – и дала слово жительнице Гагарина. Вопрос был о том, как мы будем готовиться и отмечать юбилей первого полета человека в космос. Почему посчитала вопрос важным? Потому что Смоленщина – родина первого космонавта и 60-летие первого полета в космос – это событие планетарного масштаба. И это возможность привлечь внимание всего мира к нашей области, к городу Гагарину, к деревне Клушино. В день, когда я озвучивала вопросы смолян на пресс-конференции, «Московский комсомолец» праздновал 100-летие. И акция к юбилею нашей газеты была организована в апреле этого года редакцией «МК в Смоленске» именно в Гагарине и именно в честь нашего Юры – первого человека планеты, о полете которого писал «Московский комсомолец». И исторический номер «МК» мы подарили гагаринскому музею.

Желающие посмотреть, как все было, могут сами увидеть трансляцию в «Одноклассниках», в группе «Смоленская область». Это всё-таки очень импонирует нам, традиционным СМИ, позволяя не вести репортаж, не биться над аналитикой, а в ком-то веки приблизиться к «гражданской журналистике», позволив написать обзор и всего лишь высказать собственное мнение. А выводы смоляне могут сделать сами.

Фото: admin-smolensk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру